Пенсионные взносы

Здравствуйте,

Мне 35 лет и я не работаю несколько лет, я обычная домохозяйка. Вопросы.

1) Обязан ли неработающий человек производить пенсионные взносы в ПФР?

2)начисляются ли мне какие-либо пени, долги в ПФР, если я не работала несколько лет и не делала взносов в ПФР?

Заранее благодарю,

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

1) Обязан ли неработающий человек производить пенсионные взносы в ПФР?

Светлана

Нет, не обязан. Вы можете по собственному желанию класть денежные средства на свой счет в ПФР РФ и государством одни будут увеличены вдвое, но не более 24 000 в год.

2)начисляются ли мне какие-либо пени, долги в ПФР, если я не работала несколько лет и не делала взносов в ПФР?

Светлана

Нет.