Существует ли в законодательстве закон о замене и получении паспорта не по месту прописки а по месту временной прописки т.е. По месту проживания?

Добрый день! Мне исполнилось 45 лет,я проживаю в городе Санкт-Петербурге. есть временная регистрация,проживаю здесь уже около 5 лет. Постоянная прописка в Краснодарском крае,г.Кропоткине,слышал что есть закон позволяющий поменять и получить паспорт по месту проживания (в моем случае в Питере),но обратившись в паспортный стол мне отказали сославшись на недействительность моей временной регистрации,какая то печать не совпадает. Но в достоверности прописки не может быть сомнений ,так как и машину на учет в гибдд и налоговой с этой же пропиской я успешно поставил. помогите разобраться,каким законом или статьей отстоять свои права и получить паспорт в городе по месту проживания? В родной город не могу поехать из-за работы.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Шокуров Дмитрий
Юрист

Положение о паспорте гражданина РФ .

      10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, Вам не со статьями законов надо разбираться, а с фактом действительности или недействительности Вашей временной регистрации по месту жительства, поскольку наличие недействительных записей в паспорте само по себе является проблемой, препятствующей обмену паспорта.

Действительность регистрации проверяется не путем постановки автомобиля на учет в ГИБДД, а путем получения формы 9 по адресу регистрации.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

пунктом 13 положения о паспорте гражданина рф перечисляется перечень необходимых документов для замены паспорта,временная прописка не нужна вообщем то...просто разные сроки получения паспортов...по мест постоянной прописки это 10 дней,а по месту пребывания 2 месяца...то есть оказывать в принятии заявления мне вообше не имели права...жаль немного раньше я этого не узнал

Михаил, не так все просто, не тешьте себя иллюзиями.

Среди документов, которые необходимы для обмена паспорта в соответствии с пуктом 13 Положения о паспорте, фигурируетсам паспорт, подлежащий замене. При этом, указанный паспорт на момент замены может быть недействительным лишь по той причине, которая явилась основанием его замены, и которая указана Вами в заявлении (в Вашем случае — достижение 45 лет).

А у Вас по мнению сотрудников ФМС в паспорте имеется незаконная запись.