Обязательная доля в наследстве

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Я - трудоспособный инвалид с детства, 3 группы. После смерти матери мне досталось по завещанию 3\4 доли от квартиры. На сберегательные вклады мать написала завещание на свою сестру, мою тетю. Могу ли я претендовать на обязательную долю наследства по вкладам с учетом, что я инвалид. С чего начать? Каковы должны быть мои действия?

, Имя, г. Новосибирск
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, да вы имеете претендовать на обязательную долю в наследстве.

Имя
Клиент, г. Новосибирск

я инвалид с детства - пожизненно. И мне в нотариальной конторе сказали, что мое право не ущемлено,т.к. уже есть завещание на меня на квартиру и по вкладам мне ничего не положено. правомерно ли это? если нет - куда мне идти - в суд?

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можете, если на день открытия наследства, вы уже были инвалидом.

У вас должна быть обязательная доля во всем наследстве, а не только в квартире.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
  • его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
  • нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Коллеги, увы, заблуждаются.

 В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как следует из закона, одного факта инвалидности для получения обязательной доли в наследстве недостаточно. Необходимо наличие нетрудоспособности. В законе не сказано, что таким правом обладают инвалиды. Человек вообще может не быть инвалидом, но для получения обязательной доли должен быть нетрудоспособным. Нетрудоспособность и инвалидность — не синонимы, это разные понятия.

Однако вы сами указали, что являетесь трудоспособным инвалидом. При таких обстоятельствах претендовать на обязательную долю в наследстве невозможно.