Куда подавать заявление?

Здравствуйте. Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. В местном суде занимаются только алиментами, сказали, что надо подавать в районный, но узнав, что ответчик живет в другом городе, сказали что подавать надо по месту жительства ответчика. Насколько мне известно, я могу выбрать, подавать по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика. Могут ли меня не принять "у себя" и отправить к ответчику? И берут ли они во внимание возраст ребенка? Ребенку 6 мес.

, Екатерина Денисова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Екатерина!

В соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

 То есть, ВЫ имеете право  подать иск по месту своего жительства.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Согласно Семейному кодексу РФ, Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении Вашего ребёнка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,
и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица

.Что касается территориальной подсудности, то у Вас абсолютно правильные сведения — Ваш иск, согласно статье 29 ГПК РФ, подпадает по категорию «подсудность по выбору истца».

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

Единственное, в чём Вы действительно допустили ошибку с подсудностью, это то, что попытались обратиться к мировому судье. В силу статьи 23 ГПК РФ мировой судья действительно не рассматривает такие вопросы. Вам необходимо подавать иск в районный суд на основании статьи 24 ГПК РФ

Возраст ребёнка имеет правовое значение только в том отношении, что пока ребёнок не достиг совершеннолетия, Вы выступаете его законным представителем. После 18 лет он смог бы сам уже обратиться в суд с таким иском. Более того, установление отцовства станет тогда уже невозможным без согласия самого сына.