Как возвращается задаток за квартиру после решения суда?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом происходит возврат задатка за квартиру по решению суда. Устанавливает ли суд конкретные сроки возврата в полном объеме или же назначает частичные выплаты каждый месяц?

, Анастасия Витальевна, г. Самара
Ольга Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Анастасия Витальевна!

Суд выносит решение, в котором отражается предмет иска (в Вашем случае это возврат задатка в определенной денежной сумме). Спустя месяц после вынесения решения Вам выдается исполнительный лист, с которым Вы идете к судебным приставам. На основании исполнительного листа приставы возбуждают исполнительное производство. Теоретически, срок добровольного возврата должником денежных средств- это 30 дней с момента вынесения решения. По истечению этого срока полное или частичное (по срокам) погашение зависит от работы судебных приставов. В рамках своей компетенции они проверяют наличие имущества у должника, расчетных счетов в банках.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия Витальевна.

После принятия судом решения о расторжении договора и возврата уплаченного задатка

У ответчика в соответствии с ГПК имеется 30 дней для обжалования решения по прошествии которых при отсутствии обжалования решение вступает в силу и вы можете получить исполнительный лист.

С этого момента начинается исполнительное производство- вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов или в банк где имеется счет должника.

Если юр лицо то при наличии средств банк списывает в вашу пользу а нет выставляет на инкассо.

Пристав дает срок до 5 дней добровольно исполнить а после начинает искать средства это дольше.

С физиком обстоит гораздо хуже у него удерживают частями

Теоретически, срок добровольного возврата должником денежных средств- это 30 дней с момента вынесения решения.

Это на основании какой нормы?