8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На моей земле по документам числится чужой дом

в 2011 году купила дачу в МО. На участке сельскохозяйственного назначения стоял домик - избушка на курьих ножках. В договоре купли-продажи числится только земля, свидетельство было только на землю. При строительстве своего дома, естественно эту избушку мы снесли и построили на этом месте новый большой дом. Начали оформлять свой новый дом и оказалось, что в БТИ эта избушка числится со своим кадастровым номером. Как теперь быть, как оформить новый дом на себя?

, Ульяна, г. Москва
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Ульяна, здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) в Росреестре о наличии или отсутствии зарегистрированных прав на данное строение. Для выписки Вам надо будет указать кадастровый или условный номер данного строения. Если права не зарегистрированы, то Вы как собственник земельного участка вправе будете подать заявление в БТИ о сносе данного строения и затем оформить свой дом. 

1
0
1
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вячеслав. А как быть, если права на этот дом на кого-то зарегистрированы?

Это, конечно, ситуацию усложнит, т.к. право надо будет каким-то образом прекращать. Однако, я все-таки думаю, что права вряд ли зарегистрированы, иначе Росреестр бы при регистрации Вашей сделки сделал бы приостановку, т.к. земля без дома не могла быть продана.

Но выписку из ЕГРП в любом случае получить необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 08.11.2014