Отказывают в возбуждении дела по статье 159 УК РФ

25,03,2013 г. Мной написано заявление в ОВД с просьбой возбудить уголовное дело на гражданина Х. который, попросил меня приобрести ему компьютерную технику и обещал расплатиться после того как я ее ему установлю. мной была приобретена техника на 117000 рублей и установлена гражданину Х, после чего он попросил подождать с ее оплатой некоторое время. Я согласился подождать, но не отдал гражданину Х товарные чеки на технику, сказав, что отдам их когда мне заплатят. Прошло около года, техника находится у гражданина Х, чеки у меня (теперь в ОВД с заявлением). сегодня я связался с участковым который мне сообщил: он опросил гражданина Х, тот не отказывается от того, что техника находится у него в квартире, но сказал, что давал мне на нее деньги. после того как участковый провел опрос гражданина Х, он передал все в отдел дознания, сообщив при этом мне, что 99% будет отказ от возбуждения дела.

мой вопрос: 1. что делать в данной ситуации.

2. как заставить полицию возбудить уголовное дело на гражданина Х

, Сергей Мягких, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Это действительно проблема нашего времени. Вы не одиноки, к сожалению, с подобным вопросом.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, обязательно обжалуйте в прокуратуру и требуйте отмены постановления.

Не поможет районная прокуратура, пишите в областную (краевую), вплодь до Генерального. Сумма-то приличная! Можно также параллельно в ГУВД области (края).