Продаю юр лицу авто.как уйти от налогов?

продаю юрлицу камаз за нную сумму.каким способом можно оптимизировать налог с продажи? авто в собственности менее 3 лет.также юрлицо планирует приобрести ТС в рассрочку как себя обезопасить? спасибо.

, денис, г. Якутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Тут проблемы с налогами не только у Вас, но и у юр.лица могут быть, если данное юр. лицо является плательщиком НДС.

Что касается, как Вам избежать налога, то возможно только два варианта.

первый — в собственности более трех лет. Данный вариант у Вас исключен, как Вы указали.

Второй - у Вас есть официальные документы (из автосалона например), подтверждающие, что Вы купили машину дороже нынешней продажной цены и соотв. прибыли от данной сделки нет. либо по такой же цене.

При заключении такой сделки рекомендую также взять выписку о юр.лице, чтобы посмотреть как давно оно существует и какой у него уставной капитал. Поскольку в случае банкротства юр.лица или других причин, по которым юр.лицо не сможет Вам выплатить всю стоимость авто, Вы свои деньги можете ждать бесконечно долго.

С уважением,

Ярослав Цветков.