Навязывание дополнительных услуг к ОСАГО

Здравствуйте.

Правомерно ли навязывание доп. услуг по ОСАГО. И что сделать, чтобы вернуть деньги. Страховая - Росгострах

, Наталья, г. Нижний Новгород
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2. ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается
обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные
потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров
(работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Какие-либо дополнительные услуги, например, по страхованию, которыми Вы решите воспользоваться являются Вашим правом, а не обязанностью. Следовательно Вы можете отстаивать свои законные интересы начав с направления письменной претензии.