Оказание услуг без оформления ИП

Я занимаюсь фотографией товара для коталога. Могу ли я взяться за заказ крупного магазина без оформления ИП? И как это оформить юридически? По какому договору?

, Владимир Мэйсон, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Это возможно если услуги будут носить разовый характер, т.е. если Вы не планируете систематически извлекать этого прибыль. По договору оказания услуг.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

Это возможно по договору возмездного оказания услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что даже не регистрируясь в качестве ИП с полученного дохода Вы должны будете заплатить налог на доходы в размере 13%, для чего в следующем году необходимо будет подать в налоговый орган декларацию по форме 3НДФЛ.