При покупки квартиры, собственник хочет остаться прописанным на 2 месяца

Здравствуйте, мы покупаем квартиру, через риэлтора, в договоре прописано, что бывшей хозяин квартиры, будет там прописанн, еще 2 месяца, так как он берет ипотеку. Подскажите пожалуйста, это правильно, или нет?

, Валентина, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В этом нет ни чего страшного. Единственное, что вам грозит, это оплата коммунальных услуг, так как размер некоторых из них зависит от количества зарегистрированных в жилом помещении.

В случае, если бывший собственник не захочет выписываться по истечении 2 месяцев, вы имеете право признать его утратившим право на жилое помещение в судебном порядке.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Противоречий закону здесь нет, стороны свободны в заключении договора, т.е. если покупатель согласен на такое условие, то оно вполне допустимо. Единственное, что в случае, если бывший собственник (продавец) не снимется добровольно с регистрационного учета по месту жительства по истечении срока, предусмотренного договором купли-продажи, то снять его с учета можно будет только в судебном порядке.