Как доказать добровольный выезд из квартиры

Доброго времени суток!

Подскажите,пожалуйста,как можно доказать,что ответчик выехал из квартиры добровольно?

Участковый дает справку,что препятствий не чинили...свидетели говорят-что скандалов в семье не было...

Ответчик выехал из квартиры за год до расторжения брака...и через год после выезда-вступил в новый брак...

Ответчик-утверждает,что выезд был вынужденным(якобы конфликты)...но свидетей или каких-либо документов не предоставляет....

Как еще можно подтвердить - что выезд был добровольным?!

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В вашем случае добровольность выезда подтверждается не только справкой участкового и показаниями свидетелей, но и наличием нового брака, отсутствием платежей за коммунальные услуги. Кроме того рекомендую получить справку о постоянном проживании бывшего супруга с его нового места жительства

Юлия
Клиент, г. Москва

Простите,а как и у кого получить - "получить справку о постоянном проживании бывшего супруга с его нового места жительства?!"

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А никак. Он должен доказывать, что ему препятствовали. Ссылаться на журнал учета совершения правонарушений (КУСП) из полицейского участка, в котором зафиксированы его жалобы. Призывать в свидетели соседей (слышали ли шум, например). Возможен вызов несовершеннолетнего ребенка (если есть) в суд как свидетеля по иску требующего вселения. Ну и все, пожалуй. Не Вам нужно доказывать — ему. И доказать ему это будет сложно. Обычно так делается.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

А если у Вас процесс по снятию с регистрационного учета, то: принести все квитанции о расходах за коммуналку, тем самым докажите, расходы эти произведены Вами; справку от участкового об отсутствии жалоб ответчика; свидетельские показания соседей; может письма какие-нибудь от ответчика о том, что больше не желает с Вами видеться, распечатку телефонных звонков, где нет звонков от него, например (судья  дополнительно может запросить у оператора принадлежность номера ответчику) — мол, не звонит, не пишет, а договариваться о появлении в квартире-то надо. Всё, что придет в голову.

«получить справку о постоянном проживании бывшего супруга с его нового места жительства?!»

Справку можно получить о регистрации в Адресном бюро. Да только у ответчика регистрация по месту жительства истицы. Так что — смысл?

Если же он зарегистрирован где-то временно, то чисто теоретически можно получить сведения об этом по линии ФМС, то есть именно Федеральной службы (Вы же в Москве), но только через суд (ходатайствовать перед судом о получении такой справочной информации), но я так не пробовал. Да и не факт, что ответчик имеет где-то временную регистрацию. (Постоянное место жительства — адрес регистрации по паспорту.)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия!

В данной ситуации важнейшую роль будут иметь следующие доказательства:

— Свидетельские показания участкового;

— Свидетельские показания соседей о том, что никаких скандалов они не наблюдали;

Во всем остальном ответчик должен сам доказать тот факт, что его вынудили выехать с квартиры, что ему угрожали и вынуждали.

Чем больше свидетелей вы приведете в суд тем лучше для Вас — родственников также необходимо приводить в качестве свидетелей, так как они на ровне со всеми будут давать подписку о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

С уважением А.Э.С.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст56 ГПК РФ -это он обязан это доказать в обоснование возражений и представить суду доказательства

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденности выезда С. из спорной квартиры, чинении ей семьей М. препятствий в проживании в жилом помещении, лишении С. их действиями возможности пользоваться жилым помещением, представлено не было. Также отсутствуют доказательства, свидетельствующие о попытках С. вселиться в спорное жилое помещение, и доказательства несения С. расходов по содержанию спорного жилого помещения с момента ее регистрации (2003 года) — до судебного разбирательства спора. Учитывая приведенные обстоятельства, у суда не имелось оснований для применения к возникшим отношениям ст. 71 ЖК РФ, в силу которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Видновского городского суда Московской области от 25 мая 2010 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 23 июня 2011 г. отменила, вынесла новое решение, которым признала С. утратившей право пользования спорным жилым помещением и сняла ее с регистрационного учета.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 апреля 2012 г. N 4-В12-8)

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Ответчик-утверждает, что выезд был вынужденным(якобы конфликты)… но свидетей или каких-либо документов не предоставляет..

Юлия

Дело в том, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ «Обязанность доказывания»

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p500© КонсультантПлюс, 1992-2014

отсюда, Ответчик должен представить в суд свои доказательства того, что он был вынужден выехать из квартиры. Поэтому обратите внимание суда на то, что Ответчик не предоставляет никаких доказательств, заявления его носят голословный характер. С Вашей же стороны — представлена справка участкового + показания свидетелей

«получить справку о постоянном проживании бывшего супруга с его нового места жительства?!»

Юлия

попросить суд (сделать ходатайство) — обязать ответчика представить справку с его постоянного места жительства.

И речь идет не о «противодействии» вселению, а, наоборот, снятии с регистрационного учета, в связи с долгим отсутствием.

Фролов Андрей

я согласен с Вами, но тут может быть загвоздка — даст ли адресное бюро? Как Вы предложили — самый простой вариант, и самый логичный, если бюро даст. Но можно попросить (ход-во) суд запросить МВД о месте регистрации человека (как вариант)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Свои доводы суду вы уже представили. В дополнение можете ссылаться на то, что он забрал из квартиры свои личные вещи. Доказательства, которых нет, трудно придумывать самому. Ведь доказывание всегда определяется реальной возможностью сослаться на какие-то факты, документы, показания свидетелей, факты, документы. если ничего этого в природе нет, думай — не думай, ничего не придумаешь на голом месте.

Хотя, как правило, если ответчик ссылается на вынужденность выезда, суд скорее примет его доводы. Ему достаточно сказать, что в квартире сменили замок.   Он, например, с другом приходил, но его не впустили, а ключ не подошел. ответчику в подобной ситуации проще.

На мой взгляд, вы не на том делаете акцент. Основанием вашего иска (как я могу предполагать без изучения материалов дела) должно стать не добровольность выезда. Ну, выехал добровольно, и что? Не имеет права вернуться? Имеет.

Основанием, и предметом доказывания должен быть добровольный выезд к другому постоянному месту жительства, отсутствие заинтересованности в сохранении права пользования. Доказательствами перечисленного могут быть вступление в новый брак, постоянное проживание с семьей по другому адресу или в другом населенном  пункте, возможно, приобретение им права пользования в другом жилье как члена семьи нанимателя или собственника и (или) смена работы, связанная с переездом; невнесение квартплаты (человек, заинтересованный в квартире, будет оплачивать); отсутствие попыток вселиться в квартиру; беспрепятственное появление в квартире на момент ухода, чтобы забрать личные ( а, может, и не только личные, вещи). Но это все — формальные доводы. Чтобы наполнить их убедительным содержанием, обеспечить необходимой доказательной базой, необходимо знать все обстоятельства, материалы дела, следить за развитием процесса.

Недостаточно сказанное перечислить, необходимо все доказательства объединить в стройную систему, убедительно преподнести суду, своевременно и юридически грамотно опровергнуть доводы ответчика. Убеждена, что по жилищным делам не стоит испытывать судьбу, обращаясь в суд без юриста. Ведь после вынесения решения ничего, как правило, не исправить.

Простите, а как и у кого получить — «получить справку о постоянном проживании бывшего супруга с его нового места жительства?!»

Такую справку вам никто не даст. Можно заявить в суде ходатайство о направлении в управляющую компанию по месту жительства бывшего мужа -запроса о составлении акта о проживании, либо обратиться к участковому. В суде можно попытаться выяснить его семейное положение, место проживания его жены. В общем, тут не может быть никаких однозначных рекомендаций. В какой-то ситуации и предоставлять суду не надо, если грамотно, вовремя задать необходимые вопросы по существу, или сослаться на какие-то доводы или доказательства ответчика, которые, помимо его воли, могут свидетельствовать не в его пользу. Невозможно подсказать, в какой момент и как это нужно делать. Для этого просто необходимо хорошо понимать логику судебного процесса. Но это в консультации описать невозможно.

С предложением Бориса Карху «попросить суд (сделать ходатайство) — обязать ответчика представить справку с его постоянного места жительства» согласиться невозможно… Это — доказательство в пользу доводов противной стороны. Следовательно,   предоставлять его должна сторона, которая в этом заинтересована. В данном случае — истец.

Суд не может, в нарушение принципа состязательности сторон, переложить бремя доказывания с одной стороны на другую и обязать ответчика предоставить доказательства в пользу истца. И уж, точно, ответчик это делать не обязан. Не может истец обратиться с иском в суд и потребовать от ответчика доказывать те обстоятельства, на которые ссылается истец. Это было бы более, чем странно, если уж не принимать во внимание нарушение закона.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В данной ситуации рекомендую вам подать письменное пояснение стороны по делу, в котором опишите ситуацию по поводу ответов и доводов ответчика примерно в следующем порядке: В производстве суда находится моё исковое заявление о ___________. В ходе судебного разбирательства ответчик заявил и сообщил суду следующее, что в добровольном порядке из жилого помещения не выезжал, а был вынужден выехать в связи с скандалами, давлением и.т.д. (опишите что он сообщил). Далее укажите, что с данными доводами не согласны и считаете их необоснованными по следующим основаниям: 1. Ответчик выехал в добровольном порядке реализовав своё законное право на выбор места жительства и свободное передвижение. 2. Истец не чинил препятствий в доступе и в проживании в данном жилом помещении, что подтверждается отсутствием исковых требований в моём отношении, судебных разбирательств и решений суда по данному поводу, а так же подтверждается письменными и свидетельскими показаниями, которые имеются в материалах дела. 3. Как письменных так и устных доказательств в подтверждение своих доводов ответчиком не представлено, что свидетельствует о их необоснованности, что по моему мнению свидетельствует о том, что ответчик пытается ввести суд в заблуждение. Далее в таком же порядке укажите опровержения сказанному ответчиком — которые у вас имеются по мимо тех которые я указал. И соответственно в конце пояснения просите суд: 1. Приобщить к материалам дела настоящее письменное пояснение стороны по делу. 2. Удовлетворить исковые требования в полном объёме. Далее если вы знаете где проживает ответчик — подайте в суд письменное ходатайство о направлении запроса в ОФМС на предоставление информации о временной регистрации.