Права наследников после смерти отца в приватизированном доме

дом приватизирован на 3х человек.отец умер вопрос:какие права имеют другие наследники и нужно ли переделывать документы

, Максим Белоусов, г. Белово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

дом приватизирован на 3х человек.отец умер вопрос: какие права имеют другие наследники и нужно ли переделывать документы

Максим

Добрый день!

Если отец был собственником доли дома, то данная доля дома и другое имущество наследодателя переходит по наследству либо по завещанию (если оно было) либо наследуют первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

остальными дольщиками являются жена и сын, но есть ещё дети которые не участвовали в приватизации.нужно оставить права владения жене. Какие документы нужно готовить и нужно ли эту долю приватизировать вновь

Максим

Приватизировать вновь не надо, нужно оформлять наследство, при этом, если все дети согласны оставить долю жене (как я понимаю матери), то они могут написать заявление у нотариуса об отказе от наследства.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Насколько понимаю, отец был собственником 1/3 доли в доме. Если так и отец не оставил завещания, то наследование его доли происходит по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

И так далее. Вы не указали, кто владеет остальными долями, но в любом случае в данный момент наследникам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, данное заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Максим Белоусов
Клиент, г. Белово

остальными дольщиками являются жена и сын ,но есть ещё дети которые не участвовали в приватизации .нужно оставить права владения жене . Какие документы нужно готовить и нужно ли эту долю приватизировать вновь