8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права наследников после смерти отца в приватизированном доме

дом приватизирован на 3х человек.отец умер вопрос:какие права имеют другие наследники и нужно ли переделывать документы

, Максим Белоусов, г. Белово
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

дом приватизирован на 3х человек.отец умер вопрос: какие права имеют другие наследники и нужно ли переделывать документы

Максим

Добрый день!

Если отец был собственником доли дома, то данная доля дома и другое имущество наследодателя переходит по наследству либо по завещанию (если оно было) либо наследуют первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют они в равных долях. Для получения наследства необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

1
0
1
0

остальными дольщиками являются жена и сын, но есть ещё дети которые не участвовали в приватизации.нужно оставить права владения жене. Какие документы нужно готовить и нужно ли эту долю приватизировать вновь

Максим

Приватизировать вновь не надо, нужно оформлять наследство, при этом, если все дети согласны оставить долю жене (как я понимаю матери), то они могут написать заявление у нотариуса об отказе от наследства.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Максим!

Насколько понимаю, отец был собственником 1/3 доли в доме. Если так и отец не оставил завещания, то наследование его доли происходит по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

И так далее. Вы не указали, кто владеет остальными долями, но в любом случае в данный момент наследникам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, данное заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). 


1
0
1
0
Максим Белоусов
Максим Белоусов
Клиент, г. Белово

остальными дольщиками являются жена и сын ,но есть ещё дети которые не участвовали в приватизации .нужно оставить права владения жене . Какие документы нужно готовить и нужно ли эту долю приватизировать вновь

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
Здравствуйте, имеет ли право глава села впускать в мой дом военнослужащих пока я в отъезде
, вопрос №4099110, Илона, г. Нижний Новгород
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014