Кадаствая стоимость для налога на землю

Я, являюсь собственником земельного участка площадью 9 403 кв.м в г. Иркутск.

В кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости указана кадастровая стоимость, содержащаяся в государственном кадастре недвижимости по состоянию 01 января 2014 г в размере 40 682 596,67 руб.

В 2014 году кадастровую стоимость земель Иркутской области пересмотрели в сторону уменьшения. Работы проводились из-за допущенной исполнителем ошибки при оценке стоимости, что привело к значительному увеличению стоимости нескольких участков.

В кадастровой выписке о земельном участке от 10 октября 2014 г указана кадастровая стоимость в размере 9 738 216,95 руб.

Справочно: на 01.01.2013 г - 8 761 057,19 руб.

Согласно ст.390 НК РФ налоговой базой для расчета земельного налога является кадастровая стоимость участка на 01 января налогового периода. Какую кадастровую стоимость земельного участка необходимо принять для расчета налога на землю за 2014 год.

, Вера, г. Иркутск
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если была допущена ошибка, то должны были определить и стоимость исправить на 2013 год и налог считать по измененной стоимости.