8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции на решение суда о признании брака действительным

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

в 1992 году моя мама вышла замуж за отчима. Брак регистрировали в России, куда приехали с Киргизии. Общих детей в данном браке не было. В 2012 году отчим умер. Отчим ещё в 2002 году написал завещание, в котором завещал маме всё совместно нажитое имущество (загородный дом). За 2 дня до окончания срока подачи документов о вступлении в наследство (через 6 месяцев после смерти отчима), нотариус сообщает маме, что объявились ещё одни наследники - бывшая жена и дети. Детям на тот момент исполнилось 51 и 57 лет. Бывшая жена отчима предоставила свидетельство о браке и заявила, что с отчимом никогда не разводилась. А о том, что он с мамой 20 лет прожил в браке, она, якобы, не знала. Сказала, что он уехал на заработки, периодически с ней общался. (Хотя этого не было, отчим не общался ни с ней, ни с детьми). Жена и дети в настоящее время проживают на Украине.

В общем, этой "женой" было подано в суд заявление о признании брака моей мамы и отчима недействительным. Судом был сделан запрос в Киргизию и в город, в котором регистрировали брак. С Киргизии ответ в суд так и не поступил, а с ЗАГСа того города пришёл ответ, что действительно в 1992 году был зарегистрирован брак между моей мамой и отчимом, у которого в паспорте стояла печать о разводе с первой женой в Киргизии, с указанием ЗАГСа и номером записи в реестре. Суд на основании данной справки признал брак между моей мамой и отчимом действительным и вынес решение в июне 2014 года. В июле данное решение вступило в законную силу, мама получила уже свидетельство на право собственности на дом на основании завещания.

И вот вчера маме позвонили с суда и сказали, что бывшая жена ездила в Киргизию и взяла в ЗАГСе справку о том, что под таким номером записи о расторжении брака между ней и отчимом нет. И она подала апелляционную жалобу на решение суда, в которой просит отменить предыдущее решение суда и признать брак мамы недействительным, а себя требует признать наследником с обязательной долей, а также признать своих детей наследниками.

На основании вышеизложенного, меня интересует следующее: неужели суд может признать брак мамы с отчимом недействительным? А вдруг она эту справку купила? ведь, скорее всего, так и произошло, она не могла не знать, что у отчима другая семья, т.к. даже его дочь была на этой свадьбе. А во-вторых, срок на подачу апелляции был до июля, т.е. целый месяц. Она в этот срок ничего не подавала, а тут вдруг...

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и чего ожидать!

Заранее всем благодарна!

Показать полностью
, Анна, с. Верхневилюйск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

и без восстановления пропущенного срока будет вынесено определение о пропуске срока.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
однако в данной ситуации имеет место не предоставление доказательств, учитывая положения ст. 

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
 считаю возражайте против приобщения и заявляйте о пропуске срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2014