Подать в суд на шумных соседей на основании протоколов полиции

Здравствуйте. Соседи любят послушать громкую музыку по ночам, договориться с ними о тишине не получилось. Неоднократно вызывались наряды полиции, составлялись протоколы об административном нарушении, но из-за действующего законодательства в Омской области соседей не наказывают денежным штрафом. Возможно ли подать в суд на таких соседей, совершающих постоянные административные нарушения, на основании протоколов полиции? Профилактические беседы с участковым и ночные вызовы полиции на соседей не действуют.

, Александр, г. Омск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день. Законодательство Омской области предусматривает ответственность соседей за шум, в частности:

Кодекс Омской области об административных правонарушениях

Статья 48. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, громкое пение и игра на музыкальных инструментах, организация и проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Действия, нарушающие тишину и покой граждан на защищаемых объектах, посредством использования пиротехнических изделий, за исключением нерабочих праздничных дней, если ответственность за данное правонарушение не предусмотрена федеральным законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Примечание.
1. Защищаемые в ночное и дневное время (с 22.00 до 8.00 часов) объекты — жилые помещения, помещения, предназначенные для отдыха и сна, расположенные в организациях, являющихся местом пребывания граждан, а также в лечебно-профилактических и образовательных организациях.
2. Защищаемые в дневное время (с 8.00 до 22.00, в часы, установленные правилами внутреннего распорядка соответствующих организаций для отдыха и сна) объекты — помещения, расположенные в лечебно-профилактических и образовательных организациях.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

   Вы можете обратиться с заявлением в администрацию с приложением копии протоколов полиции. Они дадут собственнику соответствующее предписание, если и это не поможет обращайтесь в суд.