Раздел квартиры по истечении срока давности

Квартира приобретена в браке, развелись 4 года назад.имущество не делили. В квартире с момента приобретения никогда не проживал никто из нас,даже раздельно. Спорная квартира была приобретена исключиельно для сдачи внаем. После развода мы договорились, что если обему ребенку захочется там жить, то отдадим квартиру ему. Что имеем сейчас- квартира продолжает сдаваться, ключей у меня нет и не быо, все деньги от сдачи квартиры жена забирает себе. Сына в квартиру не пускает. В оговорк купли продажисобственником записана жена. Я хочу чтобы сын заехал в квартиру и жил там. Я против продажи. И сдачи внаем. Есть ли у меня шансы

, сергей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По смыслу указанных выше правовых норм, течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Следовательно, сам по себе факт расторжения брака при рассмотрении требований о разделе имущества не имеет определяющего правового значения, и суду в целях установления существенных обстоятельств, имеющих значение для дела, надлежит выяснить, нарушено ли право супруга, обратившегося за судебной защитой, на владение и пользование спорным имуществом после расторжения брака, когда истец должен был узнать о нарушении своего права, и в зависимости от этого установить, пропущен ли истцом срок исковой давности.
Давайте сделаем так. Я помогу Вам написать исковое заявление, укажем, что срок давности не прошел, поскольку Вы узнали о том, что она не пускает жить сына только сейчас, то есть течение срока давности пойдет с этого момента. Шансы есть.