Получение ускоренного гражданства

можно ли получить ускоренное гражданство рф украинскому офицеру который сбежал от поездки на Донбас в ато

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей. Где родился офицер? Какие связи с Россией имеет (родители проживают тут и т.д.)

Андрей
Клиент, г. Москва

офицер и украины,отец россиянен,но он погиб.есть родной дядя во владивостоке и братья,брат также и в москве.братья двоюродные

Андрей, ну дядя и двоюродные братья в данном случае могут посодействовать только предоставлением офицеру регистрации по месту жительства. Вы не написали, где родился человек. В Вашем случае я вижу только следующие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

— если офицер родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР (п.а) части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Кроме того, согласно ч.2.1. ст.14 указанного закона иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Также согласно ч.7 ст.14 указанного закона в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Вот от этих вариантов и необходимо отталкиваться: что подходит, а что нет.