8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Физическое лицо как ответчик

Применим ли закон о защите прав потребителей, когда потребителем является индивидуальный предпрениматель, а ответчиком (продавцом) - физическое лицо?

, Кирилл, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Нет, в данном случае закон о защите прав потребителей не применим.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребительгражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовительорганизация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнительорганизация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавецорганизация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Т.е. ЗоЗПП регулирует только между потребителем-гражданином и продавцом/изготовителем/исполнителем-юридическими лицами или ИП.

Отношения между гражданином и гражданином, или между двумя организациями под действие этого закона не попадают.

В данном случае ни Вы не можете являться потребителем (если договор на Вас именно как на ИП, а не просто гражданина), ни гражданин-продавец не может быть продавцом, как понимает продавца Закон о защите прав потребителей.

Так что в Вашем случае законодательство о защите прав потребителей неприменимо.

0
0
0
0
Олег Усманов
Олег Усманов
Юрист, г. Новокузнецк

Применим ли закон о защите прав потребителей если исполнитель или продавец не является предпринимателем?:

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Применяя п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 17 при разрешении одного из гражданско-правовых споров, Новосибирский областной суд указывал: « … таким образом, законодатель адаптировал действие федерального закона «О защите прав потребителей» сформулировав императивное правило о том, что данный акт применяется к сделкам гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, но систематически выступающего на потребительском рынке в роли продавца, исполнителя, то есть, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере защиты прав потребителей без необходимой регистрации, то контрагенты такого субъекта должны иметь те же правовые возможности, в том числе и по применению средств защиты, что потребители в обычных (нормальных) ситуациях» (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 18.04.2013 по делу N 33-3045/2013г).

По другому делу, суд, руководствуясь разъяснениями пункта 12 Постановления Пленума ВС РФ, также пришел к выводу о применении к сложившимся отношениям сторон норм закона о защите прав потребителей: «… ответчик не отрицал, что договор с истицей об изготовлении книжного шкафа был заключен после размещения им в интернете объявления о том, что частное лицо … может изготовить мебель под заказ по любым размерам. Поскольку объявление адресовалось неограниченному кругу лиц, что свидетельствует о возможности заключения множества договоров подряда по изготовлению мебели, суд обоснованно применил к спорным правоотношениям Закон о защите прав потребителей» (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 21.10.2013 по делу N 33-3099)

Определением суда исковое заявление, обоснованное нормами закона о защите прав потребителей оставлено без движения (не оплачена государственная пошлина, не представлено доказательств, что договор подряда заключен с индивидуальным предпринимателем).
Суд второй инстанции отменил определение суда, согласившись с доводами жалобы истца о том, что сам по себе факт отсутствия регистрации исполнителя в качестве индивидуального предпринимателя не может влиять на применение или не применение к данным правоотношениям Закона о защите прав потребителей. Существенное значение для применения данного закона является характер спорных правоотношений, т.е. то на что они направлены. В данном случае правоотношения направлены на оказание П. услуг по строительству индивидуального жилого дома. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных п. 1 указанной статьи не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 06.08.2013 по делу N 33-4253/2013 года)

Когда Закон «О защите прав потребителей» нас не защищает

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
Здравствуйте! С физическим лицом заключен договор доверительного управления наследственным имуществом. Если физлицо зарегистрирует ИП, можно ли будет операции по договору ДУ проводить в рамках вновь открытого ИП?
, вопрос №4073848, Марина, г. Волгодонск
389 ₽
Все
Добрый день Спасибо за предыдущий ответ А если домен зарегистрирован
Добрый день! Спасибо за предыдущий ответ! А если домен зарегистрирован на физическое лицо, при этом на нем проводится сбор данных, в документах о сборе персональных данных мы укажем компанию и в Роспотребнадзоре зарегистрируемся как компания. Так образом не может быть проблем, что домен на физлице, которое юридически не имеет отношения к компании?
, вопрос №4073534, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Какие правовые последствия могут возникнуть в данном случае?
ООО поставляет авто из Китая и действует по агентскому Договору. Может ли ООО по агентскому договору оплачивать от своего имени инвойс выставленный иностранной организацией, за счет средств принципала физического лица? Какие правовые последствия могут возникнуть в данном случае?
, вопрос №4072546, Александр, г. Москва
Гражданское право
Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований
Являюсь участником ООО, директор и его сестра инициировали судебный процесс в арбитраже. Она истец он ответчик. Когда узнал о процессе, подал ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований . Арбитраж суд мне отказал. Решение по иску вынесено в тот же день. Подал апелляционную жалобу на определение о не привлечении меня третьим лицом Апелляцию рассмотрели, отказали .Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции. Вопрос: могу ли я обжаловать постановление арбитражного апелляционного суда в кассации, по вопросу запрета дальнейшего обжалования. И сколько у меня на обжалование времени. Спасибо.
, вопрос №4070978, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.11.2014