Наследство, размер налога

Сколько стоят услуги нотариуса по оформлению наследства в России прямому наследнику? Наследник является гражданином Украины. В одних ответах я видел,что независимо от того гражданином какой республики является наследник(если прямой),то 0 %. А вот от оценки доли имущества вроде 0,3%.

Такая ситуация еще, 2 брата наследники. Второй против продажи дома, какие в этом случае варианты?

Уточнение от клиента

Обязательно ли ехать, можно ли оформить все эти дела удаленно ?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Наследники первой очереди платят 0,3 % от оценки имущества + за работу правового и технического характера нотариусу (у всех они разные).

Если один из сособственников против — дом не продать, только свои доли можно, предварительно предложив ему выкупить

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

0,3% пошлина ребенку  (если это сын или дочь), вы не указали+техработа. Сейчас оплата от кадастровой стоимости. При продаже гражданин Украины платит налог 30%, как нерезидент РФ. Если будет жить в РФ больше половины года, то резидент и платит при владении менее трех лет 13% от суммы выше 1 млн рублей, свыше трех лет не платит

можно выдать доверенность и оформить удаленно