Можно ли уволиться с задолжностью?

Здравствуйте. Ситуация такова - в сентябре 2014 г. устроился работать в школу. Сейчас увольняюсь и 10 ноября должен выйти на новую работу. Мой обходной лист отказываются подписывать в связи с тем, что я не провел ни одного урока, у ученика находящегося на домашнем обучении. Администрация школы предлагает мне отработать эти уроки, но в связи с тем, что 10 ноября я выхожу на новую работу, этого я сделать не успеваю. Администрации, я предлагаю следующее решение - вычесть из моей зарплаты сумму, которую я получил за то, что ученик был закреплен за мной. Администрацию это не устраивает.

Подскажите пожалуйста, как быть.

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий Александрович, г. Ижевск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего КодексаВ случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

С Вашей зарплаты работодатель может удержать неотработанные часы работы.

По истечении времени на предупреждение об увольнении, Вы вправе не исполнять трудовые обязанности, не смотря на то, что обходной лист не подписан, удерживать на рабочем месте не могут.