Как правильно написать расписку на деньги

Добрый день!

У нас такая ситуация: продаем квартиру за 750 тыс.руб, покупателю дают ипотеку только на 600 тыс, остальные 150 тыс. он обязуется вернуть в течение 2 месяцев. Как нам правильно составить долговую расписку и расписку на получение денег?

, марина, г. Нижний Новгород
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Марина, грамотно составленная расписка в получении части средств за квартиру значительно снизит риски покупателя и избавит его от повторных денежных претензий со стороны недобросовестного продавца. Никаких образцов как и шаблоно нет, расписка должна быть составлена с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Если необходима помощь в составлении расписки, пишите

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете данную позицию указать в договоре купли-продажи, о том, что продажа квартира осуществляется в рассрочку, и указываете, что первый этап 600 тысяч вам перечисляет банк, а остальные 150 тысяч покупатель обязан вам перечислить или передать нарочно и указываете дату. В случае неисполнения, данный договор и соответственно нарушение условий договора, будет для вас основанием, чтобы подать в суд. Так же рекомендую, прописать договорную неустойку, в случае просрочки платежа.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

правильнее это сделать в договоре купли-продажи,  а не в расписке

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Я, гр. ФИО, паспортные данные, адрес,

обязуюсь передать

гр. ФИО, паспортные данные, адрес,.....,

денежную сумму в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублейв счет покупки квартиры по адресу:....

Указанную сумму обязуюсь возвратить в срок до ....

Еще лучше будет составить полноценный договор займа. Образцы есть в интернете. В обеспечение договора займа может оформить договор залога автомобиля или другого ценного имущества.

Идеальный вариант — составить основной договор купли-продажи с отсрочкой платежа, в котором будет указано, что 150 000 рублей покупатель обязуется передать продавцу в срок до...., 600 000 рублей передаются продавцу за счет кредитных средств банка.