Обжалование бездействия судебного пристава

Испол. пр-во длилось 8 лет. Бездействие СПИ неоднократно обжаловалось, в т.ч. в суде. Сейчас подал жалобу в суд о признании бездействия СПИ незаконным и отмене постановления об окончании ИП (по испол.листу сумма взыскана не полностью, копию постановления я не получал- СПИ ошибся с адресом). Возможно ли при рассмотрении жалобы в суде заявить требования о взыскании с ФССП (казны РФ) возмещения ущерба по ст.1069 ГК РФ и возмещение морального вреда ? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо.

, Сергей Жилин, г. Сыктывкар
Анна Зобнина
Юрист

Сергей, после того как бездействи/действия пристава будут признаны судом незаконными, то Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании с казны РФ возмещения в том числе и морального вреда. Ответчика в данном случае будет и Управление судебных приставов. Судебной практике предостаточно и не только в РФ, но и в Европейском Суде по правам человека.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бездействие уже ранее было признано судом незаконным, то вы вправе по каждому такому решению суда требовать компенсации морального вреда. Лучше подавать отдельные иски. Ответчиком заявляйте (если у вас исполнительный лист суда общей юрисдикции) — Минфин РФ, УФК по вашему субъекту, Управление ФССП, отдел судебных приставов и сам пристав. Пишите всех в кучу, суд разберется, но по факту взыскивают с Минфина.

Что касается ущерба, то нужно смотреть материалы исполнительного производства, и решения суда. Т.к. при таком иске нужно будет доказывать, что имелась возможность взыскать, но приставы не взыскали, а сейчас уже такая возможность утеряна.

Если нужна будет помощь в составлении иска и консультации  - пишите rabotadav12@gmail.com Большй стаж работы в службе суд.приставов.