Возврат за ненадобностью

Добрый день.

На выходных купил турник. По планам, куда хотел повесить турник, стена должна была быть бетонной. В итоге стена оказалась покрыта пенопластом и очень умело зашпаклевана (не проверил, т.к. был уверен что бетон) и повесить турник туда не получится. На сколько я знаю покупатель имеет право сдать товар в течении 14 дней. Позвонил в магазин, объяснил ситуацию, принимать отказались. Вопрос, кто из нас прав?

, Иван, г. Москва
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В данном случае правы они, так как согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей, товар надлежащего качества, можно только обменять на другой аналогичный товар, в течении 14 дней, не считая дня покупки, а если в день обращения на обмен товара, аналогичного не будет в наличии, вот только тогда вы можете требовать возврата денег.

Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте.Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ.

Вы можете обменять на аналогичный товар или возвратить непродовольственный товар должного качества, то есть не имеющего дефектов, в течение 14 дней после его приобретения, не считая дня покупки.

Главное, правильно сформулируйте причину возврата: товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.