Дарение квартиры близкому родственнику (маме)

Здравствуйте.

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры - супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

2. Есть три пути:

а) Внести в договор дарения пункт, что в случае, если даритель переживет одаряемого, после смерти одаряемого квартира возвращается дарителю.

б) завещание. Следует помнить про обязательную долю в наследстве — даже если имущество завещано, нетрудоспособные дети, супруг, родители и иждивенцы, находившиеся на иждивении умершего не менее года, имеют право на обязательную долю в наследстве.

в) сразу после дарения маме заключить договор дарения от мамы к Вам с обещанием подарить квартиру в будущем.

То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно

Вадим

Если Вы хотите это сделать для получения муниципального или ведомственного жилья, учтите, что будут рассматриваться все сделки за 5 предыдущих лет, и если выявится такое дарение — это будет намеренное ухудшение своих жилищных условий, что является основанием к отказу в предоставлении жилого помещения по договору соц. найма или иному аналогичному основанию.

3. Можно оформить доверенность. Если мама не может прибыть к нотариусу, можно вызвать нотариуса на дом. Довольно дорогостоящая процедура.

4. Подводные камни:

— мама откажется «передаривать» обратно

— мама за этот период подарит, продаст квартиру третьим лицам

— мама, не дай Бог, заболеет за это время и будет неспособна осуществить сделку

— после завещания появятся наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и получат долю в квартире

— мама зарегистрирует по месту жительства в квартире третьих лиц, после смерти суд может отказать в их выселении, если они были вселены наследодателем как члены семьи (появилась такая практика).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область).

Вадим

Паспорта дарителей и одаряемых, свидетельство на квартиру, кадастровый паспорт, договор дарения. Лучше всего обращайтесь в МФЦ " ТОРЖОК", там практически нет очередей.

Адрес: г. Химки, ул. Ленинградская д.4
Телефон: 8(495) 991-90-70; 8(495) 991-90-50

что-нибудь случится? Сделать завещание?

Вадим

Если у мамы кроме Вашей жены наследников нет, то нет необходимости.

Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Можно, имея доверенность, Вы и на регистрацию можете сами сдать.

Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением.

Вадим

Для Вас есть, при разводе, Вы на квартиру претендовать не сможете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим!

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Вадим

Вам потребуеется сам договор дарения, подписанный сторонами и правоустанвливающие документы на жилье.

То есть порядок следующий:

1. Заключаете договор.

2 Регистрируете его в регистрационной палате.

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

Вадим

На 100 % такую сделку Вы не обезопасите — любое завещние можно всегда отменить или изменить, как-то ограничить это право нельзя. Поэтому риск остается в любом случае.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Да, конечно, для этого Вы можете сделать доверенность у нотариуса (у любого).

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Вадим

Договор купли-продажи также ничего вернуть не поможет, поскольку просто так договор купли-продажи расторгунть нельзя.

В Вашей ситуации в любом случае остается риск.

Как вариант можно одновеременно с оформлением договора дарения оформить договор займа на аналогичную сумму (якобы одаряемый занял у дарителя) и соответственно если одаряемый в дальнейшем откажется обратно подарить жилье, то можно будет с него взыскать по договору займа сумму, аналогичную стоимости жилья.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Вадим

Перечень документов в каждом конкретном случае может быть разный, полный перечень надо уточнять в росреестре. У вас должен быть договор дарения, старое свидетельство на квартиру, квитанция об оплате госпошлины (1000 рублей).

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

Вадим

Да, мама супруги может написать завещание на вас и супругу или супругу. В последнем случае вы не будете иметь права на квартиру в случае разделе имущества. так как по факту имущество получено будет в порядке наследования.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Вы можете оформить нотариальную доверенность на любое лицо.

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Вадим

Подводных камней особо нет, главное чтобы вы смогли вернуть потом эту квартиру. Имеется риск невозврата квартиры. Гарантией возврата квартиры может быть только наследование квартиры вами в равных долях.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для оформления дарения Вам понадобится:

1. свидетельство о праве собственности на квартиру.

2. составленный и подписанный сторонами договор дарения квартиры.

 3.нотариально заверенное согласие супруга (супруги) дарителя, если квартира стала его собственностью во время брака.

4. квитанция об оплате гос.пошлины — 1000 рублей.

Нотариальное удостоверение договора — необязательно.

Составляете договор дарения, подписывайте его, отдаете в Регпалату для регистрации перехода права собственности, затем получаете свидетельство о праве собственности на маму. собственно это весь порядок действий.

Как таковое дарение на время невозможно. Вы сейчас дарите квартиру, регистрируйте переход права собственности. Все, с этого момент сделка совершена.Потом Вы сможете осуществить новое дарение обратно, но указать на такое условие в договоре нельзя и незаконно.

Конечно, лучше перестраховаться и маме, после регистрации права собственности составить завещание на данную квартиру. Тут вы абсолютно правильно мыслите.

Поскольку мама в другом регионе, то можно оформить нотариальную доверенность на совершение дарения. Главное, чтобы доверенный и одаряемый не совпадали в одном лице. Лучше если это будет любое иное третье лицо, в противном случае, Регпалата может не пропустить сделку.

Каких-то особых подводных камней в самом договоре дарения нет. Единственный нюанс, если мама не захочет обратно возвращать квартиру, то есть оформлять договор дарения. Тут Вы не сможете на нее повлиять. Но и оформив переход права собственности другим способом, в том числе куплей-продажей, Вы никак не застрахуете себя в этом случае.

Можно посоветовать Вам после регистрации перехода права собственности, взять с мамы письменное обещание подарить Вам квартиру в будущем (через пять лет), это будет законно.

Статья 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов
для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская
Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для
осуществления данного вопроса.

Договор дарения, документы на квартиру, нотариальное согласие супруга (или супруги), оформить заявления и оплатить госпошлину.

По оформлению согласен с Анной Проворовой.

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с
меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно.
Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать
документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим
квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно
сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира
куплена в браке со мной.

Можно сделать завещание, или предварительный договор купли-продажи.

Но имейте ввиду, что в данном случае могут сделку по дарению признать мнимой.

Также хотелось бы узнать для чего Вам меньшая квадратура.

Если это приставу, то взыскание на единственное жилье не допускается.

Если что встать на учет в качестве нуждающихся, то в соответствии с ЖК РФ Вам на постановку будет отказано, так как Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, в очередь сможете встать через 5 лет.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации
договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее
транспортировки для получения свидетельства о регистрации права
собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли
получить это свидетельство сами?

КОнечно, можете оформить доверенность на себя либо риелтора (юриста).

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок
с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том
случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5,
может раньше)

В случае развода квартира разделу не подлежит, так же если собственник умрет наследники при наличии завещания будут иметь обязательную долю в наследстве.

Т.е. возможно дробление на доли.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

1) Подскажите, пожалуйста, актуальный перечень необходимых документов для дарения квартиры, которая расположена в Химках (Московская Область). Еще если возможно порядок действий и посещения гос.служб для осуществления данного вопроса.

Вадим

Необходимы следующие документы: Заявление на государственную регистрацию, Договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, паспорта сторон, доверенность, если сделка осуществляется доверенным лицом. Подробно: http://www.to50.rosreestr.ru/registr/rights_1/doc400/

2) Мы дарим квартиру на время. То есть нам просто нужно быть с меньшей квадратурой, но в последствии хотим вернуть квартиру обратно. Подскажите, пожалуйста, как подстраховаться чтобы избежать документальной волокиты, в случае если не дай Бог с мамой, которой дарим квартиру, что-нибудь случится? Сделать завещание? Или как-то еще можно сделать? СОбственник квартиры — супруга, дарит своей матери. Квартира куплена в браке со мной.

Вадим

Можно оформить завещание.

3) Мама проживает в другом регионе. И на сделку по регистрации договора дарения мы ее можем привезти. Но хотелось бы избежать ее транспортировки для получения свидетельства о регистрации права собственности. Можно ли оформить какую-либо доверенность чтобы мы могли получить это свидетельство сами?

Вадим

Можно оформить доверенность на проведение сделки на другое лицо.

4) Может, вы знаете какие-либо подводные камни непосредственно сделок с дарением. Подскажите, не лучше ли сделать договор купли-продажи в том случае если нам нужно будет потом обратно все возвращать (лет через 5, может раньше)

Вадим

Подводных камней может быть много, в том числе, квартира выбывает из совместной супружеской собственности, в случае развода, претендовать на нее Вы не можете. Мама может отказаться возвращать квартиру, написать завещание на другое лицо, может продать квартиру и т.д.