Участок

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, хотим с женой домик в деревне- нашёл прекрасное село в глубинке,

чудесный участок (на нём стоит заброшенный, полуразрушенный дом, на нём есть улица и номер дома)

я обратился в сельсовет выяснить про него. В нём жил дедушка, умер два года назад, родственников у него нет.

Глава сельсовета рад нам его отдать- но не знает как, ведь и хозяина нет и документов на участок тоже.

Скажите есть какой то способ нам получить его??

, Евгений Браудо, г. Красноярск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Евгений.

Сразу приобрести в свою собственность этот "домик в деревне" вы не сможете.

Лично я вижу для вас два варианта.

Первый вариант. Сельсовет (местная администрация) ставит домик на учет в органе осуществляющем регистрацию недвижимости, в соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ, как безхозяйное недвижимое имущество и одновременно заключает с вами договор, которым передает этот домик вам для обеспечения его сохранности и содержания. Через год после постановки на учет сельсовет обращается в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на домик. После этого вы приобретаете этот домик в порядке приватизации.

В договоре с сельсоветом можно предусмотреть положения о том, что вы несете за свой счет расходы по обслуживанию и ремонту домика и что эти расходы сельсовет обязан полностью возместить вам в случае, если домик выйдет из вашего обладания по причинам не зависящим от вашего желания.

Поскольку постановка на учет безхозяйного имущества и последующее обращение в суд потребует расходов денежных средств (которых в сельсовете никогда нет) то эти расходы вам придется взять на себя.

Второй вариант. Вы вселяетесь в домик, спокойно живете там (насколько понимаю, ни у кого сейчас не будет принципиальных возражений), а по истечении 15 лет использования и содержания домика обращаетесь в суд с иском о признании вашего права собственности на домик в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Минус второго варианта заключается в том, что когда вы отремонтируете домик и превратите его в  "конфетку", то легко могут найтись желающие попытаться вас выселить. Да и за 15 лет власть в сельской администрации наверняка несколько раз смениться и неизвестно какой человек там будет властвовать.

По какому бы варианту вы не пошли, советую сразу сделать побольше фотографий нынешнего состояния домика (и снаружи и внутри), чтобы в дальнейшем было проще, при необходимости, доказать, что вам достался вовсе не "дворец с евроремонтом". При фотографировании советую сделать несколько снимков разных людей (местных жителей или ваших знакомых) на фоне домика - в дальнейшем этих людей, при возникновении спора, можно будет обоснованно привлечь в качестве свидетелей по вопросу состояния домика.