8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок получения водительских прав после 5го ноября 2014 года

Добрый день!

Я в данный момент пытаюсь получить водительские права. До праздников я сделать этого не успела, так как была отправлена на переэкзаменовку по вождению на площадке. "Город" и теорию я сдала. Обучалась самостоятельно, без автошколы (точнее меня учил мой дядя - он в прошлом профессиональный водитель). На моей первой попытке сдачи "площадки" меня явно завалили, так как я не платила за сдачу, как остальные сдающие. Сегодня прочитала, что меняется порядок получения водительских прав, и теперь после самостоятельного обучения сдавать нельзя, обязательно прохождения обучения в автошколе.

Что делать в моей ситуации? Можно ли мне "досдать" экзамен в ГиБДД несмотря на запрет сдачи для самоучек?

Спасибо!

Показать полностью
, Саша, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! читая текст закона буквально — не получиться получить права — там требуются документы об обучении в автошколе ( обязательно) — они уже вступили в силу, 5.11.2014 года — вот этот документ www.garant.ru/hotlaw/federal/580523/

есть конечно общее правило- закон обратной силы не имеет, однако для получения вод. удостоверения уже сейчас- придется выполнять новые правила.
Практики такой на сегодняшний день нет по этому вопросу, закону 1 день- даже сослаться в рассуждениях пока особо не на что.

Заявление только вы писали до этих правил, и начинали сдавать до, но раз вся процедура не пройдена до новых правил, думаю по старым — вам получить удостоверение не удастся- старый порядок уже утратил силу, гибдд просто не может выдать вам права, по старым правилам- который сегодня не работают.
единственное- я не понимаю как вас допустили до города, если вы не сдали площадку… ведь площадка сдается до того как поехать в город- и провал площадки- означал не допуск к городу

0
0
0
0
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте, Саша!

Полагаю, что скорее всего нет, так как из законодательства ушла статья позволявшая это сделать.

Утратила силу ч. 2 ст. 26 Закона, позволявшая  самостоятельно готовиться к сдаче экзаменов в ГИБДД. 
 Кроме того, еще ранее автошколы стали проходить обьязательное лицензирование, что говорит о их специальном праве обучать будущих водителей.

С уважением,

Данилов Д.А.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Полагаю, да Вы можете «досдать» экзамен, поскольку заявление на сдачу «экстерном» Вами было подано до 05 ноября 2014 года.

С 05.11.14 такое заявление просто не примут. Вы же, как подавшая до вступления изменений в силу, сдаете по «старым» порядкам, соответственно можете и «досдать проваленный экзамен».

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Досдать можете, поскольку подали заявление и начали сдавать до вступления закона в силу.

Успехов.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Саша, добрый вечер.

Вы сможете получить права по старым правилам, так как заявление вами написано и теория сдана. Вас не могут заставить писать заявление снова, так как один проваленный экзамен к этому не обязывает. Так что сдавайте и удачи на дороге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 05.11.2014