Порядок получения водительских прав после 5го ноября 2014 года

Добрый день!

Я в данный момент пытаюсь получить водительские права. До праздников я сделать этого не успела, так как была отправлена на переэкзаменовку по вождению на площадке. "Город" и теорию я сдала. Обучалась самостоятельно, без автошколы (точнее меня учил мой дядя - он в прошлом профессиональный водитель). На моей первой попытке сдачи "площадки" меня явно завалили, так как я не платила за сдачу, как остальные сдающие. Сегодня прочитала, что меняется порядок получения водительских прав, и теперь после самостоятельного обучения сдавать нельзя, обязательно прохождения обучения в автошколе.

Что делать в моей ситуации? Можно ли мне "досдать" экзамен в ГиБДД несмотря на запрет сдачи для самоучек?

Спасибо!

, Саша, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! читая текст закона буквально — не получиться получить права — там требуются документы об обучении в автошколе ( обязательно) — они уже вступили в силу, 5.11.2014 года — вот этот документ www.garant.ru/hotlaw/federal/580523/

есть конечно общее правило- закон обратной силы не имеет, однако для получения вод. удостоверения уже сейчас- придется выполнять новые правила.
Практики такой на сегодняшний день нет по этому вопросу, закону 1 день- даже сослаться в рассуждениях пока особо не на что.

Заявление только вы писали до этих правил, и начинали сдавать до, но раз вся процедура не пройдена до новых правил, думаю по старым — вам получить удостоверение не удастся- старый порядок уже утратил силу, гибдд просто не может выдать вам права, по старым правилам- который сегодня не работают.
единственное- я не понимаю как вас допустили до города, если вы не сдали площадку… ведь площадка сдается до того как поехать в город- и провал площадки- означал не допуск к городу

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте, Саша!

Полагаю, что скорее всего нет, так как из законодательства ушла статья позволявшая это сделать.

Утратила силу ч. 2 ст. 26 Закона, позволявшая  самостоятельно готовиться к сдаче экзаменов в ГИБДД.
 Кроме того, еще ранее автошколы стали проходить обьязательное лицензирование, что говорит о их специальном праве обучать будущих водителей.

С уважением,

Данилов Д.А.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Полагаю, да Вы можете «досдать» экзамен, поскольку заявление на сдачу «экстерном» Вами было подано до 05 ноября 2014 года.

С 05.11.14 такое заявление просто не примут. Вы же, как подавшая до вступления изменений в силу, сдаете по «старым» порядкам, соответственно можете и «досдать проваленный экзамен».

С уважением,

Ярослав Цветков.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Досдать можете, поскольку подали заявление и начали сдавать до вступления закона в силу.

Успехов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Саша, добрый вечер.

Вы сможете получить права по старым правилам, так как заявление вами написано и теория сдана. Вас не могут заставить писать заявление снова, так как один проваленный экзамен к этому не обязывает. Так что сдавайте и удачи на дороге.