Анонимные смс-сообщения

Добрый день. Интересует такой вопрос-мне постоянно на телефон приходят сообщения оскорбительного характера, отправленные с помощью личного кабинета, т.е. номер абонента не высвечивается.Скажите, пожалуйста, можно ли каким то образом узнать с какого номера отправляются сообщения? Возможно ли привлечь данного человека к ответственности? Спасибо!

, Ольга, г. Тамбов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, подайте заявление полицию. Но вот насколько тщательно будут проверять это вопрос. Перспективы привлекения к уголовной ответственности за угрозы нет, если же полиция вычислит «хулигана», то для привлечения к ответственности надо будет подавать жалобу мировому судье в порядке частного обвинения.  Если действительно будет доказан факт оскорблений, то может быть применена статья 130 УК РФ «Оскорбление»:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Уточните, в сообщении имеется IP?

Ольга
Клиент, г. Тамбов

нет. приходят сообщения вместо номера MegaFonweb и все

Обратитесь к прокурору с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Требуйте, чтобы они запросили сведения в ОАО «Мегафон» об абоненте, направляющем Вам сообщения.