Объекты торговли в садоводческих товариществах

На территории садоводческого товарищества "№1 Металлург". в настоящее время построено кафе, занимающее площадь почти 2-х садовых участков. Согласно закона РФ О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН № 66 от 15.04.1998 г. "дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);". Других целей для его использования законом не предусмотрено.

Мною было написано заявление участковому уже пару месяцев назад, примерно, но ответа по настоящее время мне не поступило и мне непонятно проводятся ли какие либо действия по моему заявлению.

На совещании в Мэрии 06.10.2014 г. с председателями садоводческих товариществ по вопросу повышения эффективности профилактики преступлений были подняты вопросы связанные с созданием на садовых участках торговых точек и кафе, а так же ответа представителей полиции на обращения граждан, в частности ответа на моё заявление участковому. В ответе Комитета по контролю в сфере благоустройства и охраны окружающей среды города содержится информация о том, что решением городской Думы от 29.06.2010 года № 132 в Правилах землепользования и застройки горда Череповца в зоне садоводства одним из основных видов разрешённого использования земли являются объекты торговли. Так же представителями полиции было обещано разобраться и дать письменный ответ по моему заявлению, но до сих пор такого ответа мне не поступило.

Правомочны ли положения Правил землепользования и застройки города Череповца определяющие использование дачных земельных участков под объекты торговли и кафе и можно ли строить такие объекты?

, Владимир, г. Череповец
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Согласно земельному кодексу РФ и Градостроительному кодексу РФ действительно режим использования земель (а именно виды разрешенного использования)  устанавливаются правилами землепользования и застройки. Есть земли, где правила землепользования не регулируют режим использования.

ч.6. ст. 36 град кодекса РФ:

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон.

Таким образом, все иные территории регулируются этими правилами, а следовательно в вашем случае нет нарушения. Другой вопрос к Органам местного самоуправления, которые утверждали такой документ, где в зоне садов и огородов допустили размещение торговых объектов. Но до утверждения таких правил проводятся публичные слушания, где все заинтересованные могут подать возражения и предложения в отношении того или иного вида использования в различных территориальных зонах.

не исключено, что такое было пожелание населения.

Владимир
Клиент, г. Череповец

Неужели только этим кодексом регулируются виды разрешённого использования земель садоводческого товарищества?