8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Потеря военного билета

Добрый день!

Я нахожусь в призывном возрасте (26 полных лет), при переезде потерял военный билет. Являлся временно не годным по причине здоровья. В данный момент никаких проблем со здоровьем не имею. Необходимо восстанавливать военный билет. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность, что меня призовут?

Заранее благодарю.

, Артур, г. Воскресенск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо сообщить о потере военного билета в полицию.

Восстановить военный билет можно, обратившись в военкомат, где он был выдан. Для восстановления военного билета Вам понадобится:

-паспорт
-заявление о выдаче военного билета
-фотографии размером 3х4
-справку из правоохранительных органов, об обращении в связи с потерей военного билета
-заключение по результатам мед. освидетельствования.

При этом Вас могут привлечь к административной ответственности за потерю военного билета.

Согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По результатам мед.освидетельствования возможно, что будут изменены заключения врачей и вы будете подлежать призыву. Поэтому возможно есть смысл дождаться исполнения 27-летнего возраста и потом уже заявить об утрате (потере) военного билета.

С уважением,

Ярослав Цветков.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность, что меня призовут?

Артур

Есть, т.к. сейчас у Вас отсрочка ст.24 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

0
0
0
0

Являлся временно не годным по причине здоровья.

Артур

Вы уверены, что категория «Г»? Почему Вам выдали военник? Должны были предоставить отсрочку от 6 до 12 месяцев. Может быть ограниченно годен «В»? В этом случае призвать Вас не могут.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Воскресенск

Прошу прощения, действительно не точно написал. Категория "В" - ограниченно годен.

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур

При утере военного билета, Вам нужно немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы. Восстановить его можно, обратившись в военкомат, где был получен военный билет, предоставив для этого все необходимые справки и документы согласно которым вы были временно не годны.

Согласно ст. 21.7 КоАП, умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вас призовут к военной службе после комиссии, если комиссия покажет что вы годны к военной службе.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Артур, добрый день!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, безусловно, есть вероятность, что Вас могут призвать на военную службу.

0
0
0
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для восстановления военного билета Вам необходимо:
— написать заявление в отдел военного комиссариата по месту военного учета на имя начальника отдела военного комиссариата (Я, ФИО, утерял военный билет ДАТА, прошу восстановить);
— взять квитанцию на оплату штрафа в отделе военного комиссариата и оплатить ее в отделении банка;

Согласно ст. 21.7 КоАП,

умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обращаться в правоохранительные органы не обязательно, но могут это потребовать.

Призвать Вас на службу не могут, так как Вы уже получили военный билет на законном основании и являетесь временно не годным, я так понимаю с категорией «Г». Все данные есть в личном деле по месту получения билета.

0
0
0
0

Извиняюсь,

С 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г.

Если у Вас была категория «Г», то вам придется явиться на призыв и пройти комиссию.

Тут действительно следует подождать наступление 27 лет, но вы рискуете получить билет с записью «Не служил без не имея на то законных оснований».

Впоследствии такие граждане не могут быть приняты на государственную гражданскую или муниципальную службу.

1
0
1
0

Но вопрос в том, почему Вам дали военный билет с категорией «Г- временно не годен к военной службе», при такой категории, Вам должны дать отсрочку. Уточните пожалуйста.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

начну с печального. утрата военного билета может быть расценена как административное правонарушение предусмотренное КоАП РФ

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014)«О воинской обязанности и военной службе»
предусматривает обязанность:

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных

Поэтому Вам необходимо срочно обратиться в Ваш военкомат за восстановлением военного документа, касательно риска призыва, не думаю что утрата может повлечь большие негативные последствия, поскольку данные о состоянии указаны в Вашем личном деле, а оно не утрачено.

0
0
0
0

Тогда как и указано выше призыв Вам не грозит, но военник нужно восстановить, поскольку он может понадобиться .

1
0
1
0
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в отдел военного комиссариата где Вы стоите на воинском учёте, Вас могут привлечь к административной ответственности, при временной негодности военный билет не выдают, скорее всего у Вас была категория годности «В» — ограниченно годен, при данной категории годности выдаётся военный билет и гражданин зачисляется в запас, личное дело сдаётся в архив. Механизма призыва из запаса нет, следовательно Вас не могут призвать на военную службу.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! я согласен с коллегами- скорее всего у вас все таки категория В — ограниченно годен… была бы временно не годен- то 1- вам бы не выдали воен билет и 2- вы были уже получали бы повестки на призыв и так

3 — заявление об утере действительно написать стоит ( если делать все формально по закону) и писать заявление в военкомат о восстановлении воен билета 4- про административную ответственность- я бы этого не очень боялся- там просто копеечный штраф и не более того.

5 — про подождать 27 лет- все зависит от того какая все таки категория у вас стояла — если В — можете ничего не ждать… если же Г — бы дождался 27 лет
6 — на счет запрета на гос и мун службу для тех кто не служил- тема эта новая, и там надо не просто не иметь законных оснований — военкому надо будет в личном деле указать что повестки они вам отправляли, а вы их даже получив ( расписавшись) не явились- если повесток никаких не было- то такая запись будет незаконной, вы же не уклонялись- военкомат вас просто не вызывал. да и признание уклонистом сейчас оч спорная тема, уже и до конституционного суда дошло.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Военное право
Где он может восстановить его?
Здравствуйте. Мой друг потерял свой военный билет. Где он может восстановить его? Говорили обращаться в военкомат, но он даже не знает в каком военкомате состоит на учете.
, вопрос №4080131, Даниил, г. Москва
Все
Здравствуйте я сейчас несовершеннолетний хотел бы пойти потом
Здравствуйте, я сейчас несовершеннолетний, хотел бы пойти потом служить в армию когда придет повестка. Я хочу служить так как хочу в дальнейшем устроиться на работу в полицию. Хочу узнать, какую категорию мне дадут в военном билете с болезнью "Двухстворчатый клапан сердца" врождённый.
, вопрос №4080004, Дмитрий, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.11.2014