Компенсация расходов при обследовании

при ежегодном платном обследовании сурдологом в центре слуха (профзаболевание, нейросенсорная тугоухость второй степени) компенсируются ли мои расходы

, Виктор, г. Дальнереченск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктор!

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Так, согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Также в соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

По обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний статьёй 8 Федерального закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрены следующие виды обеспечения:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;

обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием также оговорен данным Законом в ст. 9.

Виктор
Клиент, г. Дальнереченск

C июня текущего года я неработающий пенсионер, помимо пенсии получаю ежемесячные страховые выплаты по приобретенному профзаболеванию (для получения выплат раз в год прохожу сурдолога. Будучи работающим проходил обследование в региональном центре профпатологии (обследование и дорога бесплатные), теперь для очередного обследования ЛОР по месту моего жительства направляет в Центр слуха (обследование платное).... Меня интересует, есть ли компенсация за расходы, связанные с проездом и обследованием.... Если да, то кем....

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виктор.

Во-первых, скажу, что факт профессионального заболевания должен быть документально подтвержден. То, каким образом устанавливается наличие профессионального образования, определено в Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».

Если ваше заболевание официально признано профессиональным, то вы имеете право на определенные страховые выплаты, в том числе и компенсацию расходов на медицинскую реабилитацию.

В соответствии со ст. 184 ГК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а такжесвязанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

В соответствии со ст. 8 ФЗ № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

  • лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
  • приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
  • посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
  • проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
  • медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
  • изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
  • обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
  • обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;
  • профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Обследование — это часть лечебного процесса, а лечение вследствие профессионального заболевания оплачивается страховщиком до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Если ваша трудоспособность уже восстановлена или же, напротив, установлена утрата трудоспособности, то расходы на последующие обследования вы должны возмещать самостоятельно.

Однако в случае утраты трудоспособности назначаются также страховые выплаты (единовременная и ежемесячные), за счет которых можно оплачивать расходы на дальнейшее лечение.

Меня интересует, есть ли компенсация за расходы, связанные с проездом и обследованием… Если да, то кем....

Виктор

Виктор, эти расходы должен компенсировать страховщик, то есть Фонд социального страхования РФ. Если для того, чтобы получать ежемесячные выплаты, они обязывают вас проходить каждый год обследование (переосвидетельствование), то и расходы на него должны компенсировать.

В соответствии со ст. 8 ФЗ № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

  • проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;

Перед обращением по данному вопросу к Вам я был в местном отделении ФСС РФ, где ответили, что согласно ФЗ ими компенсируются расходы на санаторно курортное лечение и проезд к нему, а также расходы на лекарства, назначаемые по «программе реабилитации пострадавшего»

Виктор

Виктор, по поводу проезда я вам написала выше. На основании ст. 8 ФЗ №125 вам должны компенсировать расходы на проезд к месту переосвидетельствования.

Что касается компенсации самих расходов на обследование, то страховщик должен направлять вас в центр профпаталогии или бюро медико-социальной экспертизы, где переосвидетельствование производится бесплатно.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А вообще Вам должны были выдать направление к сурдологу в Вашей поликлинике. Тогда Вы прошли бы обследование бесплатно.

Виктор
Клиент, г. Дальнереченск

При записи на обследование в "Центр слуха и речи" по направлению врача, мне сказали, что обследование всё равно платное....