Защита чести и достоинства. Недостоверные сведения

Конфликт между управляющей компанией и активистами дома (он начался давно, когда жильцы подали иск в суд на УК из-за переплаты, суд выиграли). Недавно в прямом телеэфире представитель УК заявил, назвав адрес нашего дома: Собственники дома сами сломали общее имущество дома - общедомовой прибор учета. После этого многие люди обращаются в совет дома, к его председателю: как так? это вы что ли сломали? вы что с ума сошли? На самом деле ничего никто не ломал. Хотелось бы предъявить иск о защите чести и достоинства, заставить дать опровержение, но загвоздка вот в чем. Этот представитель УК сказал СОБСТВЕННИКИ сломали. А собственников жилья у нас в доме порядка 300 человек. Но по факту все люди поняли, что это председатель совета дома или кто-то из совета дома (ключи от помещения, где находится прибор учета, есть только у 3 человек). Можем ли мы (эти 3-е человек) как-то защитить свои права от этой лжи и как это сделать?

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Пакетин
Юрист

Ответ (один) на вопрос как защитить свои права от распространения в средстве массовой информации, которым по закону о этих средствах считается телепрограмма?

(1). В соответствии со ст. 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации» Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) иск о защите деловой репутации вправе предъявить каждый из (трех) граждан, входящих (избранных) в Совет дома, а также — подать общий (с именами этих трех граждан) иск с этой же целью.

Следует просчитать, что представитель УК в суде, а этим представителем не обязательно будет указанный в телеэфире представитель, может «скинуть пар» утверждая: прибор учета был (не был, допускает сломан) неисправен или с этого прибора в УК не поступили данные.

Однако, на мой взгляд, следует делать другое (в порядке поступления вопросов — ответ (2).

(2). Прямой эфир не освобождает главного редактора средства массовой информации (телеканала) от ответственности за такой (прямой) эфир. Претензия оформляется заявлением от Совета дома за подписями (двух, трех членов Совета) с требованием опровергнуть сведение «собственники дома сами сломали общедомовой прибор учета», утверждая то, что указанный прибор находится в запираемом на замок помещении и ломке не подвергался (то есть каких-либо следов поломки внешним воздействием не имеет), а проверив данные с этого прибора в УК, можно присовокупить к указанному утверждению данные УК с прибора. Действия совершаются в соответствии со ст.ст. 43, 44 и 46 Закона «О средствах массовой информации».