Отзыв лицензии у банка деньги зависли

Здравствуйте!!! 24сентября отдал платежку в банк Народный кредит перевод со своего счета индивидуального предпринимателя ден. средств в альфа банк на карту физ лицу. Деньги не пришли, а 9 октября у народного кредита забрали лицензию. Сейчас АСВ начало выплачивать деньги, но моих денег в реестре нет. Подскажите пожалуйста как их найти и включть в реестр?

, иван, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, банк, в отношении которого наступил страховой случай, обязан представить реестр обязательств в Агентство, которое в течение 7 дней публикует в прессе и вывешивает в банке сообщение с указыванием места, куда должен обратиться вкладчик с заявлением о получении страховки. Как правило, это банки, работающие поблизости. Помимо этого в течение месяца со дня получения реестра Агентство направляет индивидуальное письмо каждому вкладчику (п. 1 ст. 12 Закона № 177-ФЗ).
С заявлением о выплате страховки Вам необходимо прийти в указанный пункт выплат. Там у Вас примут заявление, предоставят информацию о сумме вкладов, назовут размер страховки и предоставят выписку из реестра с указанием размера возмещения. При несогласии с суммой (например, из-за технической ошибки расчёта) Вы вправе обратиться в банк, а если согласие не будет достигнуто — в суд. Помните, что страхованию не подлежат средства:

  • индивидуальных предпринимателей, размещённых на счетах (во вкладах) для осуществления предпринимательской деятельности;
  • во вкладах на предъявителя;
  • переданные банкам в доверительное управление;
  • вклады в филиалах российских банков, находящихся за границей;
  • являющиеся электронными денежными средствами.
Выплата возмещения производится в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым в течение 3 дней со дня представления вкладчиками документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. Этот период необходим для получения Агентством от банка информации о вкладах и организации расчётов (п. 4 ст. 12 Закона № 177-ФЗ).