Земельный участок участнику боевых действий

Я являюсь участником боевых действий в Чечне, демобилизовался в 2003 году, когда я отслужил мне сказали что я имею право получить бесплатно участок в своем районе, живу я в Башкирии Краснокамский район. После службы меня посадили, в итоге я не успел на очередь за участком. теперь при обращении в военкомат мне говорят, что этот закон не имеет силы с 2005 года. Имею ли я право на участок на данный момент?

, Рустам, д. Бурнюш
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1 Чтобы вас поставили на очередь для получения земельного участка, обратитесь в местную администрацию. Вы имеете право получить землю бесплатно и имеете преимущество перед всеми очередниками, но все-таки определенное количество времени вам придется ждать.

2Напишите заявление. Приложите копию и подлинник удостоверения ветерана или участника боевых действий. Преимущественным правом пользуются ветераны и участники боевых действий в зоне вооруженного конфликта в Чечне с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, на Северном Кавказе с августа 1999 года. 3Решение о преимущественном праве выделения вам земельного участка будет принимать местная администрация. В некоторых регионах бесплатное право получения участка регулируются региональными законами. 4Предоставленный участок вы обязаны использовать по его прямому назначению, которое будет указано в постановление местной администрации. То есть если вам предоставят землю для строительства, то вы обязаны на нем строить дом, если для сада или огорода, то дом можно построить, но он не будет относиться к объектам капитального строения, то есть не будет являться недвижимым имуществом, а участок должен использоваться под сад и огород. 5Также вы будете иметь льготу по оплате налогов. Это предусмотрено статьей 391 Налогового кодекса РФ. Необлагаемая налоговая база составляет 10 тысяч рублей. Эта льгота вам будет предоставлена, если участок будет находится в бессрочном пользовании или в собственности. 6Если вам предоставлен участок в собственность или в бессрочное пользование, чтобы воспользоваться налоговой льготой, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии. Вызовите технического сотрудника, проведите процедуру межевания. Зарегистрируйте участок в указанном центре. Возьмите выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. 7С данными документами обратитесь в Федеральное Управление регистрационного центра, зарегистрируйте права собственности или произведите регистрацию договора бессрочной аренды земельного участка.