Ложный донос

Много спорили с соседкой в деревни по вопросу смежной земельной границы,спорили в судах по её искам. Старый человек под руководством своего зятя пыталась оттяпать чуть чуть у соседа-тщетно.На местности пыталась доказать своё господство (право) скандалами а так же созданием препятствий в части проезда к моему жилому дому по муниципальным землям ,при участии того зятя (в капали 2 столба) Бросалась на меня с палкой(МВД зафиксировали тот факт)и вот умерла.

ЗЯТЬ желая отомстить за свою тёщу,подал заявление в прокуротуру с просьбой (требованием) привлечь меня к уголовной ответственности ,обвинив меня в действиях которые я не совершал. 1) Нанесение покойной тел повреждений средней тяжести. 2)постоянное оскорбление. 3) душил тёщу.4)довёл до смерти. Просит привлечь по ряду статей включая 112.

Это ложь!! Мне приходится объяснятся в полиции,оправдываться (обвинения голословные и надуманные) Соседи так же возмущаются ,готовы поддержать что б успокоить заявителя.

Вопрос: Ведь есть возможность привлечь за ложный донос ,клевету ,у меня проблемы с сердцем....а мне говорит (зять) суши сухари. Подскажите...как поэтапно привлечь не порядочного к ответу?

, Геннадий, г. Тула
Антон Чернышов
Юрист

Вы правы — ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос.

Когда любой гражданин пишет заявление о преступлении в полицию или другой орган, он обязательно ставит свою подпись о том, что предупрежден об ответственности по этой статье.

Это первый формальный, но очень важный момент.

Далее Судя по вашему рассказу разбирательства явно будут в вашу пользу. При отсутствии медицинских документов посмертно определить такие телесные повреждения уже невозможно. Доведение до смерти — нет такой статьи. Есть доведение до самоубийства. Но опять же необходима причинно-следственная связь, т.е. какие-либо ваши действия (по мнению зятя) должны быть причиной смерти.  Но наверняка имеется заключение врача о причине смерти этой женщины. И видимо все слова зятя в него явно не укладываются.

Так что в этой ситуации — с помощью всех своих знакомых, соседей и проч. (кто в курсе этой ситуации), которые будут выступать свидетелями, Вы добиваетесь вынесения по заявлениям зятя постановлений об отказе в возбуждении в отношении вас уголовных дел. А потом пишите заявление о привлечении зятя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и прикладываете копии постановлений.

Геннадий
Клиент, г. Тула

Причинение телесных повреждений (ушиб-гемотома локтевого сустава ) были зафиксированы с моей стороны. Бабушка- божий одуванчик. её брань записана на диктофон.(голос тёщи порадует любящего зятя) С отказным материалом вопросов я думаю не будет. А вот по практике.....привлечение за ложный донос??? Сомнительно всё....Ведь и мне могут отказать?

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Пунктом 6 ст. 141 Заявление о преступлении УПК РФ, следует, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
На основании п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок закреплено ст. 33 Конституции РФ. В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (п. 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).