Статья 228

За употребление наркотиков что сейчас могут дать и могут ли положить в больницу на ребиалитацию?

, Анастасия, г. Набережные Челны
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

употребление наркотика, как таковое, не влечёт за собой уголовной ответственности.

Состав преступления образует хранение наркотика, если его размеры значительны.

Размер «значительности» для каждого вида этой отравы различен; но практически любое количество свыше разовой дозы приравнивается к «значительному размеру».

Лечение в больнице от наркотической/алкогольной зависимости — дело сугубо добровольное.