О сроках об уведомлении

Уведомил дольщика о продаже своих долей в частном доме, тот соглашается купить мои доли за предложенную мною цену, но только через 4-5 месяцев. Какие мои действия? Мне ждать, или могу продавать спустя месяц по своему усмотрению, за цену не ниже мной предложенной?

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если Вам нужно срочно продать, то можете продавать по истечении месяца с даты уведомления либо заключить с сособственником предварительный договор купли-продажи, чтобы быть уверенным, что он точно купит долю через 4-5 месяцев. А также можете взять авансовую сумму.