Перевозка оружия

Здравствуйте! Собираюсь переезжать на ПМЖ в другой регион. Забираю с собой гладкоствольное оружие Такие вопросы:

1.Согласно закона, после перемены места жительства, я должен в течение 2 недель обратиться в ОЛРР по новому месту жительства для постановки на регистрацию оружия. С какого срока начинаются эти две недели, после снятия оружия с регистрации по старому месту учета в ОЛРР или после получения постоянной регистрации на новом месте жительства, т.е. сколько оружию можно «ехать», сколько оно может находится без регистрации в дороге? Вопрос возник в связи с тем, что так же собираюсь перевозить сейф, он цельносварной и очень тяжелый и поедет грузобагажом по железной дороге с личными вещами. Я с оружием приеду раньше и придется ждать его прибытия, так как без него писать заявление на регистрацию в ОЛРР не имеет смысла - участковый не подпишет рапорт.

2. Допускается ли законом отправить свое оружие, снятое с регистрации, в этом же сейфе грузобагажом с личными вещами? Переезжаю из глубинки – пересадки на 2 желдор вокзалах и смена 2 аэропортов, привлекать внимание с оружием не хочется, хоть и с документами все в порядке, никогда не знаешь, на какой уровень компетентности сотрудника МВД попадешь, а в дороге не посудишься и не поспоришь.

, Владимир, рп. Чегдомын
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Ну с первой частью вопроса просто. Ст. 13 ФЗ «Об оружии».

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Т.е. отсчёт двух недель начинается с той даты, которая будет в штампе о новом месте регистрации.

А вот пересылку подобную я бы правомерной не счёл. Более того, это может быть воспринято как правонарушение, предусмотренное ст. 20.12 КоАП РФ («пересылка оружия»). В общем это всё на Ваш риск.

Если не хотите транспортировать оружие самостоятельно, думаю наиболее правильным было бы переслать оружие через организацию, которая имеет право этим занимаеться. На ум, правда, приходит только фельдсвязь - http://www.cccb.ru/services/sportivnoe-i-okhotniche-oruzhie/