По неосторожности разбили боковое стекло машины со стороны водителя

Добрый день. Хотели бы узнать какое наказание последует в следующей ситуации. Когда забирали товар со склада на своей машине, стояли в очереди возле горки к подъезду двери склада. Перед нами стояла одна машина на горке. Муж зашел на склад за товаром. Я осталась за рулем. После нас приехал таксист (машина с шашками, но без рекламы на кузове). Его пассажирка также зашла на склад. Затем таксист начал заезжать на горку. Я подумала, что он решил без очереди заехать на горку, обойдя меня. Я же также начала заезжать на горку. Он начал мне что-то кричать через окно. Я не смогла сначало открыть окно, тк окно примерзло (зима). Потом когда открыла он прокричал мне, что их товар готов и ему нужно его забрать. Я же ответила, что наш товар тоже готов, мы ждем когда машина спустится с горки и чтобы они вне очереди не заходили. Потом он спустил машину с горки, я также спустилась. Таксист вышел из машины и проходя мимо, отругал меня и оскорбил словом "Сучка". Я обомлела и в ответ ему ответила, что он пидор, раз так ведет себя. Таксист с его пассажиркой начали грузить мебель. Машина спустилась с горки. Я заехала на горку, зашла на склад, рассказала мужу про инцидент. Он решил поговорить с таксистом, сказав почему он тебя так обозвал, ты же не такая и вышел из склада. Когда муж подошел к нему выяснить, почему он меня оскорбил, таксист начал и ему грубить, не извинился за оскорбительное слово. Они немного потолкались. Мы с женщиной пассажиркой разняли их. Таксист с пассажирами (женщина с ребенком) сели в машину и хотели уехать. Муж был в состоянии аффекта,тк он никогда до этого так сильно не злился. И от злости слегка стукнул на боковое стекло водителя и оно разбилось. Мы все были в шоке. Зима, на улице -12 холода. Потом мы узнали, что от холода стекло хрупким становится, поэтому оно разбилось. После разбитого стекла таксист не стал возникать и предъявлять оплатить за ущерб. Он начал кому-то по рации и телефону рассказывать про инцидент. Мы подумали, возможно, диспетчеру. Потом он вышел из машины и стал снова меня ругать, что они лишь хотели забрать мебель, тк их товар был готов для выноски. Женщина прокричала, что они спешат, как будто мы не спешим. Ведь можно было бы воздержаться от оскорбительных слов. Таксист так и не извинился. За нами еще третья машина подъехала. Они не заезжая на горку, на руках вынесли стулья и тп. Мы постояли немного в ожидании вдруг он подойдет выскажет свое недовольство по поводу стекла, попросит возместить ущерб. Но он этого не сделал. Мы загрузились и уехали, а они сняли нас, машину, номера на видео.

Как вы думаете, что нам грозит за такой инцидент? Считается ли это защитой? Или может, что таксисту грозит? За оскорбление?

, Александра, г. Якутск
Герман Ильин
Адвокат, г. Иркутск

В зависимости сколько стоит стекло, если более 2500 рублей, тогда Вашему мужу грозит наказание по ст. 167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если стоимость стекла менее 2500 рублей, тогда административная и гражданская ответственность.

Удачи Вам