Неправомерные действия суда

22 ноября 2013 года состоялся суд и меня лишили прав на один год по статье 12.15 ч.4 - повторный выезд на полосу предназначенную для встречного движения. Спустя 13 дней (10 на обжалование и 3 на сдачу в.у.), 3 декабря, я сдал свои права в отделение ГИБДД исполняющее наказание.

Постановление о лишении правом управления я получил непосредственно после завершения слушания по делу.

Спустя 10 месяцев я решил узнать точную дату возврата прав, мне назвали 17 января (т.е. позднее на полтора месяца чем я сдал права). В суде мне это аргументировали тем, что было выслано повторное постановление о лишении по почте, и от него начался отчёт. (на руках у меня сейчас две копии, одна врученная в день суда, а вторая 6 января по почте)

Так вот я хочу узнать, могу ли я добиться справедливости и вернуть права непосредственно в тот день, когда я их сдал.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Павел.

Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Вы имеете возможность отстоять свои права, но это — долгая, муторная и утомительная процедура.

Напишите заявление на имя руководителя подразделения ГИБДД, в котором задайте именно этот вопрос: когда являться за получением прав? Имея на руках официальный ответ, Вы сможете обжаловать действия ГИБДД в суде.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне в суде и в гаи аргументировали дату 17 января тем, что именно в этот день вступило в силу постановление, а про то что они мне давали первую копию, нет никаких данных, и то что я сдал права раньше срока, сугубо мои проблемы