Не привезли мебель в срок

Здравствуйте! 17.09.2014 я купила мебель 2 дивана и стенку (в много мебели). В этот же день после того как я расплатилась полностью 100%, продавец составила договор и сказала что мебель привезут до 28.10.2014 по договору.

Сегодня до сих пор мебель не привезли, по телефону сказали что задерживают, не привезли еще с фабрики. а так как они хотели привезти все одной машиной, доставкой, стенку которую привезли на склад, уже отдали другому покупателю.

Договор истек, как я понимаю.

Могу ли я потребовать с них доставку бесплатно?

или потребовать деньги за мебель обратно?

т.к. не хочу больше ждать, и готова отказаться от их мебели ( весь этот период спали в неудобствах, на полу)

, Юля, г. Тольятти
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать взыскания убытков или взыскать пени на основании ст23.1 Закона

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете потребовать деньги обратно, в связи с невыполнением условий договора, или потребовать неустойку за несвоевременную поставку.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в новый срок;

либо

  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

+

 вправе потребовать также от продавца:

  • полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара
  •  уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара
  • компенсации морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей)

(неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы).

       Требования  о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования.

с уважением,

Елена