8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О выплате компенсации несовершеннолетнему владельцу доли в квартире

Возможно ли через суд заменить долю несовершеннолетнего в квартире на денежную компенсацию? Собственник доли интереса к ней не проявляет в течение 3 лет (не оформил ее в регпалате). Недвижимость у несовершеннолетнего единственная, но в квартире он не проживал никогда и прописан в другом месте.

, Галина Тимофеевна Петрова, г. Березники
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Галина!

Для ответа необходимо знать — на каком основании несовершеннолетний приобрёл права на долю в праве общей долевой собственности на квартиру?

Например, если в силу наследования по закону, и с этого момента не прошло 3 года, и обращаться будет другой наследник, проживавший в квартире до открытия наследства  — то возможно через суд компенсировать долю материально.

Но Вам следует учесть, что в суде обязательно третьим лицом будут органы опеки и попечительства помимо законных представителей несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Галина Тимофеевна Петрова
Галина Тимофеевна Петрова
Клиент, г. Березники

Да, именно как наследник и есть второй наследник, проживавший до наследования и проживающий сейчас в квартире, но, к сожалению его права в нашем законодательстве очень плохо защищены. Несовершеннолетний наследник приобрел право наследования через суд(постановление суда об отцовстве), с его представителем, т.е матерью пытались договориться, но не получили вразумительных объяснений.

Галина!

В этой ситуации — иск о распределении наследственного имущества и судебное разбирательство. Для определения размера компенсации Вы можете предварительно провести независимую оценку и на ней основывать размер предлагаемой компенсации.
Для принятия судом решения денежные средства должны находится, например, на депозите нотариуса.
Вот за органы опеки и попечительства ни чего не могу сказать…
1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2014