Как действовать совершившему кражу

Здравствуйте, меня зовут Евгений. я хотел бы проконсультироваться по поводу кражи.

Как поступить и что грозит... Мне 36 лет, за это время никогда не совершал подобного, самое серьезное нарушение административные нарушения в области ПДД.

Суть: взял с предприятия отходы металлопроката (труба, уголок)от производства металлоконструкций. Объем приблизительно 400 кг. С руководителем вопрос еще не решен. Хотя эти отходы сдаются в вторчермет по ценам отходов, руководитель настроен получить с меня в 10-тикратном размере по цене нового металлопроката (30000 руб). При этом заработная плата и компенсация за неотгуленный отпуск составляет 31000-35000 (14000 официальная, 6000 за отпуск, остальное выплачивается наличными). В целях примирения, я хотел отказаться от причитающейся заработной платы и покрыть этот ущерб.

Что мне делать?

, Евгений, г. Бор
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Хотя эти отходы сдаются в вторчермет по ценам отходов, руководитель настроен получить с меня в 10-тикратном размере по цене нового металлопроката (30000 руб).

Евгений

10-ти кратный размер возмещения ущерба не предусмотрен законом. Работником возмещается только действительный ущерб.

Вы интересовались у руководителя чем он обосновывает свои требования?

Что мне делать?

Евгений

Какие процессуальные и следственные действия произведены, Вас допрашивали подозреваемым, признали вину? Пока ничего не делайте, если уголовное дело уже возбудили.

Евгений
Клиент, г. Бор

Спасибо за отзыв. Руководитель ничем не руководствуется, только своим желанием (а может и запросами любовницы, я не знаю)

Меня задержали с прицепом, допросили. что там дальше я не знаю, т.к. вообще не сталкивался в жизни с УПК и другими делишками сомнительного содержания. Почему ничего не делать?

Почему ничего не делать?

Евгений

Если уголовное дело возбуждено, то теперь нужно все решать через дознавателя, у которого в производстве находится уголовное дело. Фактически ущерб не причинен, т.к. сбыть металл Вы не успели, а следовательно и взыскать работодатель ничего не сможет. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но, потерпевшим признается не руководитель, а работодатель (юридическое лицо). Вам лучше на месте обратиться к адвокату, либо просто ничего не делать. Сначала узнайте возбуждено ли уголовное дело по факту кражи.