Перевод в нежилое вмести с жельцами

во время службы во фсин мне была предоставлена комната в служебном общежитии(в 1998г) где я с семьей досих пор прописан и проживаю (несовершеннолетняя дочь).на данный момент я пенсионер по выслуге и инвалид 3гр по общему заб. сейчас нас выселяют ссылаясь на то что они перевели общежитие в нежилой фонд и что мы не имеем право проживать в нежилом помещении.

, василий, г. Брянск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Аналогичный пример.

Наталья Константиновна Ежова проживает в Москве, в общежитии, с 1979 года.
В 1983 году у нее родился сын, который тоже прописан по адресу Международная
ул., 15-47. Тогда общежитие принадлежало заводу «Москабель».
В 1992 году завод был
преобразован в ЗАО «Москабельмет», общежитие должно было быть передано в
муниципальный жилищный фонд, но этого не произошло. Постепенно новое
акционерное общество перевело комнаты 1-4 этажей общежития в статус нежилых
помещений, приватизировало их и разместило там многочисленные офисы, а также
гостиничные номера высокого класса. Жильцов – не мытьем, так катанием –
переселяли на другие этажи общежития.

Общежитие до сих пор существует с неясным статусом – прокуратура Москвы уже
выносила предписание о его передаче в жилищный фонд, но муниципальные власти
отказываются его брать, так как оно не соответствует критериям о жилых
помещениях – в комнатах нет кухонь. Администрация общежития выносила
предписание акционерному обществу переоборудовать помещение за счет акционеров,
но собрание акционеров решило иначе – нет денег, заявили они. Видимо, нынешнее
положение кому-то очень выгодно…

Наталья Константиновна и ее сын на данный момент единственные люди, которые
переселяться в другие комнаты отказались. Сейчас их прописка носит «бессрочный»
характер, по праву им положено новое постоянное жилье в Москве, если общежитие
ликвидируется как общежитие. Ежовы не хотят переезжать в другую комнату и
заключать с ЗАО «Москабельмет» договор на проживание, так как новый собственник
может в любой момент расторгнуть временный договор. Кроме того, Наталья
Константиновна настаивает на незаконности действий руководства «Москабельмета».
На данный момент ее собственная комната числится в нежилых и приватизированных
ЗАО. На этаже ликвидирована кухня, семья живет в окружении офисов и
неудомевает, почему им продолжают начислять квартплату, если по всем документам
их комнаты больше нет как явления. Пытаясь привлечь внимание к этому нонсенсу,
Ежовы последние несколько месяцев отказывались платить за жилье. И, в конце
концов, получили повестку в суд, который будет рассматривать вопрос об их
выселении.

Обратесь в администрацию по поводу получения
жилья Вы имеете право, можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых
помещениях, т.к. согласно СТ 23 ЖК
РФ. «ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ» 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого
помещения в жилое помещение осуществляется органом
местного самоуправления
(далее — орган, осуществляющий перевод помещений),
если
постоянно зарегистрированы в общежитии с 2000 года и являетесь малоимущей.