Конфликт преподавателя со студентом

Недавно произошла в техникуме такая ситуация. Преподаватель по статистике в присутствии всей группы оскорбляла мою дочь, в недопустимой форме выражала своё негативное отношение к шестнадцатилетнему ребёнку, называя её «тупой малолеткой», « ничего не достигшей в жизни» (и многое другое), дала ей понять, что и достигнуть ничего не сможет. На любую попытку ребёнка объяснить что-либо отвечала: «Заткнись!» В течение занятия игнорировала вопросы студентки по теме, не замечая её. В результате помимо негативной оценки, ребёнок не усвоил тему и получил психологическую травму: моя дочь, будучи очень ранимой, отказалась посещать занятия, сказав, что после такого унижения ей «даже жить не хочется». Какие действия мне необходимо предпринять?

, Оксана, г. Устюжна
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на преподавателя к директору. Если это не поможет обратитесь в мин. образования. Также по факту оскорбления можно обратиться в суд, захватив с собой пару свидетелей. Действия преподавателя неправомерны, т.к. согласно ТК РФ совершение преподавателем аморального поступка является основанием для увольнения.