Минимальная сумма чека в магазине 500 рублей

Добрый день!

В одном книжно-канцелярском магазине столкнулась с тем, что в магазине можно совершить покупку только на сумму не менее,чем 500р. Я пришла купить сыну альбом для рисования и чтобы обслужиться должна еще что-то взять что мне не надо, чтобы в сумме вышло от 500р., либо идти в другой магазин (другой к сожалению далеко) Правомерно ли это?

С уважением, Надежда

, Надежда, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В одном книжно-канцелярском магазине столкнулась с тем, что в магазине можно совершить покупку только на сумму не менее, чем 500р. Я пришла купить сыну альбом для рисования и чтобы обслужиться должна еще что-то взять что мне не надо, чтобы в сумме вышло от 500р., либо идти в другой магазин (другой к сожалению далеко) Правомерно ли это?

Надежда

Добрый вечер!

Действия магазина в вашем случае неправомерно т.к. статьёй 16 Закона о защите прав потребителей предусмотрено следующее — запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.