Страховка по кд

Можно ли вернуть платежи за участие в программе страхования по кредитному договору,если да,то как?

, Екатерина,
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемая Екатерина! Необходимо смотреть документы (какой банк, когда, наличие заявления о добровольном страховании ...). На сегодняшний день судебная практика складывается так, что невозможно вернуть страховку, но можно побороться по сумме.

Екатерина
Клиент

Банк транскредит (теперь это втб24),оформлен в 2013г.,страховые взносы списываются ежемесячно. Клиент о страховке не знал,случайно обнаружил когда просчитыаал досрочное погашение.

Екатерина. сами Вы не разберетесь с этим. Обратитесь к юристу в Вашем городе, Роспотребнадзор или Блокпост. В суде надо доказывать, что страховка была навязана или не предоставлена полная информация по кредиту. Необходимо читать все документы по кредиту, значение имеет дата получения кредита… Посмотрите судебную практику по своему региону, согласно ст.934 и 954 ГК РФ выгодоприобретатель, а не заинтересованное лицо, должно оплачивать страховку, Если хотит, могу сбросить исковое заявление по ВТБ-24.