Аллергия на косметику

Купила средство для волос в магазине, после использования оказалось, что у меня на него аллергия. 14 дней еще не прошло, я могу его вернуть или косметика не подлежит возврату?

Возможно ли вернуть, если провести аллергопробы?

Если возврат можно осуществить, то как это сделать?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Косметика надлежащего качества обмену и
возврату не подлежит.

Однако в вашем случае товар ненадлежащего качества и
он подлежит возврату и обмену
, как и любой другой товар с
недостатками.

П. 6 ст 18 ЗЗПП Продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если
потребитель докажет
, что они возникли до передачи товара
потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Однако если вы проведете независимую
экспертизу товара и она покажет, что товар является ненадлежащего качества, то
продавец обязан будет вам компенсировать стоимость экспертизы и стоимость
товара.

Не
вносите в товар никакие изменения, составьте претензию на возврат денежных
средств и передайте в магазин.

Так же можете написать заявление в
Роспотребнадзор, они проведут контрольную отборку товара и экспертизу, и в
течение 30 дней оповестят вас о предпринятых мерах, т е если факт нарушения
обнаружится, то на продавца будет наложен административный штраф.