Наследство на землю

Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации. Моя бабушка (мать отца) имела дом и земельный участок, умерла в 1988 году. Ни отец, ни кто другой из родственников в наследство не вступал. Землёй пользовались, оплачивая земельный налог. Из документов только домовая книга и дарственная от бабушки на отца.Теперь и отец умер. Можно ли теперь моей матери как - то оформить землю в собственность?

, Наталья, рп. Семибратово
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Надо доказать, что лично Вы приняли наследство после смерти родителей фактическими
действиями. Для примера, случай из практики: сын ухаживал за
парализованной матерью, проживали в частном ее доме. Все знали, что дом
«будет его». Почти через год после смерти мамы (наследство уже оформил
на себя сын) сестра подает иск в суд о признании принявшей наследство
фактическими действиями и изменению долей в праве наследства. В суд она
привела свидетелей, которые подтвердили: сразу после похорон она взяла
из дома «в память о матери» принадлежащие ей верхнюю одежду, коромысло,
ведра, постельное белье, еще какие-то мелочи. Закон гласит: наследство
считается принятым, пока не доказано иное (т.е. принятие-
преюдициально!); и- приняв часть-принял все; а также- принять можно
наследство фактическими действиями.