Проведение ремонтных работ

Доброе утро. Соседи делают ремонт в течении полугода уже. Сегодня позвонил в дежурную часть и сотрудник полиции сказал что законодательство изменилось и теперь ремонтные работы можно производить в любой день до 9 часов вечера. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Шум в дневное время подпадает под действие санитарного законодательства, требующего проведение специальных замеров и составления на их основе заключений.

Ночное время. Москва:
период с 23.00 до 7.00.
Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002.
Московская область:
22.00 — 6.00 (рабочие дни), 23.00 — 9.00 (выходные).
Закон МО №1/2008-ОЗ от 11.01.2008 запрещает, в том числе, «производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушениепокоя граждан и тишины в ночное время».

Своим постановлением мэр С. Собянин отменил ограничение, согласно которому ранее ремонт, связанный с перепланировкой, можно было делать только с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00. Теперь применяется общий порядок: такие работы можно выполнять в любой день с 7.00 до 23.00.

Постановление № 508-ПП от 25.10.2011В новом регламенте отсутствуют положения, определяющие режим ремонтных работ, связанных с перепланировкой, в том числе ограничения по времени «шумных работ» (прекращает свое действие требование проводить такие работы только в период с 9.00 до 19.00). Кроме того, длительность перепланировки составляет теперь не четыре месяца, как ранее, а равняется сроку действия разрешения на перепланировку, т. е. одному году с возможностью продления.ТСЖ могут устанавливать собственные требования.